Главная —  —  —  —  —  —  — Ежегодно в России отмечается Международный день инвалида

Ежегодно в России отмечается Международный день инвалида

В рамках краевой акции «Служба занятости населения для инвалидов», приуроченной ко Дню инвалида, 3 декабря 2018 года в МБУК ДК Кропоткинского городского поселения прошла специализированная ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья «Работа без преград». Цель ярмарки - помочь инвалидам поверить в свои силы, проявить себя, найти место в жизни. Граждане, принявшие участие в ярмарке, смогли ознакомиться с деятельностью предприятий района и выбрать для себя наиболее интересную работу, получить информацию о вакансиях, пройти собеседования с работодателями, оставить свое резюме на рассмотрение, получить консультации по юридическим вопросам, вопросам трудового законодательства, профессиональной ориентации, переобучения. Работодателям ярмарка дала возможность осуществить подбор специалистов на вакантные места в своей организации. В работе ярмарки приняли участие 34 предприятия района и 4 учебных заведения, которые предложили гражданам обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Работодатели, принявшие участие в ярмарке, предложили вниманию граждан 215 вакансий имеющихся на предприятиях, рассказали об условиях работы, уровне оплаты труда, перспективах развития предприятий. В качестве социальных партнёров к работе на ярмарке вакансий привлекались специалисты медико-социальной экспертизы, социальной защиты населения, фонда социального страхования, ОМС, отдела молодежной политики, пенсионного фонда, общества инвалидов. Проведение ярмарок вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья остается эффективной возможностью трудоустройства и важным направлением социальной адаптации граждан в обществе. Всем участникам ярмарки были вручены буклеты, бюллетени, информационные листки, памятки с информацией об услугах службы занятости.