Главная —  —  —  —  —  —  — Есть такая профессия - «Родину защищать»

Есть такая профессия - «Родину защищать»

В Кропоткинском казачьем корпусе имени Г.Н. Трошева 09.06.2018 года специалистами ГКУ КК ЦЗН Кавказского района была проведена групповая профориентационная консультация в 9-х классах «Выбор профессии - сложная задача», в которой приняли участие 37 кадетов. Кадеты это начальный этап военной карьеры. Именно став кадетом в прошлом обычные ученики глубже узнают профессию военнослужащего. С первых дней мальчики начинают ощущать особенности жизнедеятельности: жесткая регламентация распорядка дня, преобладание групповых видов деятельности, подчинение и субординация, совмещение учебной деятельности с выполнением обязанностей, связанных с бытом, с получением дополнительного образования, служебных обязанностей. Также перед молодыми людьми встает необходимость выбирать профессию, знакомство с обширным миром профессий. В рамках профориентационной беседы ребята получили информацию о формуле выбора профессии, типичных ошибках в выборе профессии, о востребованных профессиях на рынке труда. Подробно была предоставлена информация о возможности трудоустройства на период каникул и в свободное от учебы время. Получив информацию, ребята более серьезно задумались о своих личных качествах, о сложностях проблемы профессионального выбора. Для изучения интересов, склонностей, мотивов выбора профессии в ходе консультации были использованы известные методики: "Карта интересов", "Дифференциально-диагностический опросник" (ДДО). Тестирование показало, что у кадетов достаточно высокий уровень выраженной склонности к работе с людьми, большинство ребят уже четко представляют, кем они хотят в дальнейшем работать.