Главная —  —  —  —  — ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШЕМУ ОТ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШЕМУ ОТ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Первым делом нужно отстранить пострадавшего от источника тока. Помните: пока напряжение не снято, вы также можете пострадать при прикосновении к пострадавшему.

Нужно немедленно отключить электричество. Если по каким-то причинам это сделать невозможно, то следует перерубить провод топором с деревянным сухим черенком или перекусить кусачками с хорошо изолированными ручками. Можно отодвинуть от человека оголенный провод сухой длинной палкой.

Если провод перерезать нечем, то пострадавшего надо оттащить за край одежды, не касаясь обнаженных частей тела. Для большей безопасности свои руки нужно обернуть сухой тканью или надеть резиновые перчатки, а также изолировать себя от земли, встав на сухую доску, резиновый коврик или стопку газет.

Если источником поражения электрическим током оказался упавший на землю провод высоковольтной сети, ни в коем случае НЕЛЬЗЯ приближаться к лежащему проводу или человеку бегом или обычным шагом. Чтобы избежать попадания под действие шагового напряжения, правильно подходить к пострадавшему мелкими шагами, не отрывая ноги от земли и друг от друга.

После того как прекращено действие тока, необходимо немедленно вызвать скорую, проверить у пострадавшего пульс и дыхание. Если они не прощупываются, следует делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Если дыхание присутствует, но человек без сознания, уложить его на бок до приезда врачей.