Главная —  —  —  —  — Нарушение охранных зон ЛЭП пасно для жизни!

Нарушение охранных зон ЛЭП пасно для жизни!

Кубаньэнерго предупреждает: нарушение охранных зон ЛЭП пасно для жизни!

Армавирский филиал ПАО "Кубаньэнерго" (входит в группу "Россети") призывает строительные организации и жителей района согласовывать производство различного рода строительных, монтажных и земляных работ с сетевой организацией и соблюдать правила их проведения. Энергетики предупреждают: нарушение охранных зон линий электропередачи опасно для жизни и здоровья.

В охранных зонах ЛЭП запрещено проводить работы, которые могут нарушить работу объектов электросетевого хозяйства, привести к их повреждению или уничтожению. Без письменного решения о согласовании со стороны сетевой организации в охранных зонах строго запрещены строительство, ремонт, реконструкция, снос зданий или сооружений, монтажные и земляные работы, посадка и вырубка деревьев.

При необходимости проведения работ в охранных зонах ЛЭП следует за 15 дней до их начала обратиться с письменным заявлением в сетевую организацию, ответственную за эксплуатацию энергообъекта.

Производство работ под линиями электропередачи с нарушением правил установления охранных зон может привести к повреждению линий электропередачи, отключению потребителей от электроснабжения, и возможно, травмированию людей электрическим током.

Разграничение охранных зон линий электропередачи производится в зависимости от класса напряжения: для воздушных линий электропередачи (ВЛ) 0,4 кВ охранная зона составляет 2 м, для ВЛ 10 кВ – 10 м, для ВЛ 35 кВ – 15 м, а для 110 кВ – по 20 метров в обе стороны от крайних проводов ВЛ.

Недопустимо размещать в охранных зонах ЛЭП свалки, хранилища любых, в том числе горюче-смазочных материалов, разводить огонь, оборудовать остановки транспорта, детские, спортивные площадки, стадионы и гаражи, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении Правил охраны  электрических сетей, подлежат привлечению к административной или уголовной ответственности.

Получить консультацию по всем вопросам, связанным с электроснабжением, можно по телефону центра обслуживания потребителей 8(86137)6-98-03 или "горячей линии" Кубаньэнерго 8-800-100-15-52 (звонок бесплатный).