Главная —  —  —  —  — Энергетики призывают не использовать пиротехнику вблизи линий электропередач

Энергетики призывают не использовать пиротехнику вблизи линий электропередач

Энергетики Армавирского филиала ПАО«Кубаньэнерго» призывают жителей в период праздничных и выходных дней соблюдать осторожность и меры личной безопасности вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций, особенно при обращении с пиротехникой!

Ни в коем случае нельзя запускать фейерверки и салюты под проводами и вблизи энергообъектов — это представляет угрозу, как для жизни человека, так и для оборудования, обеспечивающего электроснабжение потребителей.

Во время новогодних каникул особое внимание нужно уделить безопасности детей. Объясните детям, что все энергообъекты потенциально опасны, проникновение на их территорию может стать причиной тяжелых травм. Расскажите, что категорически запрещается влезать на опоры воздушных линий электропередач, на крыши строений, рядом с которыми проходят электрические провода.

Обратите внимание детей на предупреждающие знаки (желтый треугольник с молнией, «Стой! Напряжение», «Не влезай! Убъет!»), которые размещены на опорах воздушных линий, ограждениях и дверях электроустановок. Они предупреждают об опасности!

Напоминаем, что категорически запрещается проведение социально значимых мероприятий, массовых гуляний, разведение костров в охранной зоне ЛЭП и вблизи подстанций, трансформаторных пунктов и других энергообъектов. Все работы в охранных зонах должны быть согласованы с сетевой компанией.

Помните, что смертельно опасно не только прикасаться, но и подходить ближе, чем на 8 метров, к лежащему на земле электрическому проводу. В случае если вы обнаружили оборванный провод линии электропередачи, поврежденные опоры, открытые энергетические объекты, сообщите об этом диспетчеру районных электросетей или по телефону круглосуточной горячей линии Кубаньэнерго 8-800-100-15-52.

Пусть новогодние праздники пройдут весело и без происшествий!