Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Ярмарки вакансий

Ярмарки вакансий

Ярмарка вакансий и учебных рабочих мест – это специальное мероприятие, которое проводится службой занятости для широкого привлечения работодателей к представлению имеющихся у них вакантных рабочих мест, а потенциальных работников - к поиску приемлемой для них работы через непосредственный контакт с работодателями. В данном мероприятии могут принимать участие представители предприятий и организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности, с целью оперативного подбора кадров.

В ходе ярмарки можно получить консультацию юриста по вопросам трудовых отношений, психолога–профконсультанта, специалиста центра занятости по организации собственного бизнеса.

Ярмарки вакансий и учебных рабочих мест - одна из эффективных форм работы по содействию в трудоустройстве. Они дают возможность самостоятельно сориентироваться на рынке труда, подобрать себе работу, в том числе и путем непосредственного общения с работодателем. Работодателям участие в ярмарке позволяет многократно увеличить количество собеседований с претендентами на рабочее место.

 В практике работы центра занятости организуются и проводятся различные виды ярмарок. В обязательном порядке дважды в год проводятся полные
ярмарки вакансий и учебных рабочих мест "Планета ресурсов" для учащихся выпускных классов общеобразовательных школ, которые носят профориентационный характер, и для ищущих работу граждан.

Большую популярность имеют мини-ярмарки вакансий одного предприятия или специалистов определенной профессии, а также специализированные ярмарки вакансий для молодежи, женщин, инвалидов.

Ярмарки вакансий дают возможность работодателю через непосредственные встречи и общение с широким кругом соискателей вакансий оперативно решить кадровые вопросы своей организации, произвести отбор нужных кадров из числа присутствующих посетителей ярмарки, проинформировать наибольшее число граждан о своих вакансиях. Работодатели могут получить помощь от службы занятости  в перспективном решении вопроса подготовки (обучения и переобучения) кадров для своего предприятия, а также получить квалифицированные профориентационные услуги по проведению профессионального отбора претендентов, в соответствии с его требованиями.

Для выпускников общеобразовательных школ, неработающей молодежи заинтересованность в участии в ярмарке очевидна -  здесь можно получить информацию о профессиях, пользующихся спросом на рынке труда, практическую помощь в выборе подходящей профессии. 

Для работодателей.

Перед проведением ярмарок работники службы занятости высылают приглашения для участия работодателям, профессиональным образовательным организациям.

Если предполагаемый участник ярмарки принимает решение, что его представитель будет присутствовать на ярмарке вакансий, он должен связаться с Центром занятости населения, направить в его адрес заявку на участие в мероприятии. Далее представитель работодателя, профессиональной образовательной организации прибывает на ярмарку вакансий, проходит регистрацию примерно за 30 мин. до начала ярмарки. Представителю будет выделено место за столом и табличка с названием организации. После начала ярмарки к столу работодателя будут подходить соискатели, которые получают консультации от представителя организации, который имеет возможность подобрать себе сотрудников.

Представители профессиональных образовательных организаций выступают перед собравшейся молодежью, рекламируют профессии, на которые обучают, престижность этих профессий.

По итогам ярмарки работодатель заполняет анкету, в которой он указывает количество проконсультированных граждан и количество набранных сотрудников. В течение определенного срока работодатель направляет в центр занятости отчет о том, сколько сотрудников было принято на работу по итогам ярмарки вакансий.

Для соискателей.

Для соискателя участие в ярмарке вакансий, безусловно, представляет большой интерес, потому что там можно найти любые вакансии. Соискателю стоит подойти к каждому столу работодателей и ознакомиться со списком предлагаемых должностей. На ярмарке всегда отдельно можно найти компьютеры с районным, краевым  банком вакансий, с вакансиями других субъектов Российской Федерации.

Из всего этого следует сделать вывод, что если человек действительно хочет найти себе работу, то ярмарка вакансий — прекрасная возможность сделать это.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!