Главная —  —  —  —  —  —  — Ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями «Работа без преград»

Ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями «Работа без преград»

Ежегодно в России отмечается Международный день инвалида. В рамках краевой акции, приуроченной ко Дню инвалида 1 декабря 2017 года в центре занятости населения Кавказского района прошла специализированная ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья «Работа без преград». Цель ярмарки - помочь инвалидам поверить в свои силы, проявить себя, найти место в жизни. Посетителям ярмарки была предоставлена возможность ознакомиться с актуальными вакансиями, предлагаемыми предприятиями специально для инвалидов, получить консультации по трудоустройству, узнать полезную информацию о возможностях получения специального образования, а также воспользоваться электронной базой вакансий. Специалисты центра занятости ознакомили посетителей ярмарки с успешно действующей программой трудоустройства инвалидов на специально созданные оборудованные (оснащенные) рабочие места. Конечно, главная цель ярмарки вакансий для инвалидов — это трудоустройство, в том числе, на квотируемые рабочие места. Обе стороны, граждане с ограниченными возможностями здоровья и работодатели, безусловно, заинтересованы друг в друге. Одни нуждаются в трудоустройстве и возможности зарабатывать, другим необходимо выполнять требования принятого в ноябре 2017 года постановления администрации МО Кавказский район №1648 «Об установлении минимального количества рабочих мест (квот) на предприятиях, организациях муниципального образования Кавказский район для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы в 2018 году». Все посетители ярмарки имели возможность получить профессиональную юридическую помощь, психологическую поддержку со стороны специалистов службы занятости населения.  Проблема трудоустройства инвалидов есть, но нельзя говорить о том, что трудоустройство инвалидов практически невозможно. Мы пытаемся ее решить и ярмарка вакансий для инвалидов - один из положительных примеров ее решения.