Главная —  —  —  —  —  —  — Временное трудоустройство может стать постоянным

Временное трудоустройство может стать постоянным

Служба занятости населения реализует ряд специальных мероприятий по содействию трудоустройству различных категорий незанятого населения. Среди них есть направление, которое имеет особую социальную значимость. Речь идёт об организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Эти категории определены законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". Лица, испытывающие трудности в поиске работы, наименее конкурентоспособны на современном рынке труда и требуют к себе особого внимания. К сожалению тормозящих факторов при трудоустройстве этих категорий граждан достаточно: начиная с дискриминации и заканчивая психологическими комплексами самих людей.

Первыми в этом списке стоят инвалиды. У многих из них снижена мотивация к поиску работы, утрачены навыки общения с работодателями, зачастую сложно получить работу, соответствующую физическим возможностям и рекомендациям медико-социальной экспертизы.

К сожалению, в последние годы сложилась тенденция к увеличению численности граждан предпенсионного возраста, обращающихся в центры занятости. Лишившись работы, пожилые граждане понимают, что с возрастом найти работу в несколько раз сложнее. В результате, не имея возможности самостоятельно трудоустроиться, теряют надежду и настраиваются на длительный период состояния на учете в центре занятости. Трудоспособные граждане, которым до пенсии остается работать пару лет, зачастую подвергаются пусть и скрытой, но дискриминации со стороны работодателей. Ведь большинство работодателей придерживается той точки зрения, что с годами работник медленнее работает, хуже осваивает новые технологии и т.п.

Особые трудности в поиске работы также возникают у лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Существующая ситуация достаточно объяснима: лицам, освободившимся из мест заключения, самостоятельно трудоустроиться в большинстве случаев невозможно – не всегда хотят работать сами «освобожденные», да и работодатели не желают «связываться» с  ними. Поэтому для большинства из них один путь – обращение в центр занятости.

В тяжелом положении оказываются и многодетные и одинокие родители. Да и не больны,  и молоды, и могут работать. Но и для этой категории свои трудности: ведь нужно подобрать соответствующий график работы, чтобы была возможность следить за детьми, нежелательны «ночные смены» и т.д. Плюс для многих очень тяжелое материальное положение, ведь пособие, выплачиваемое и одиноким и многодетным родителям, намного ниже прожиточного минимума.

К числу испытывающих трудности в поиске работы относятся также : беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;

С целью социально-трудовой адаптации и повышения конкурентоспособности на рынке труда для данной категории граждан службой занятости населения ежегодно осуществляется комплекс мер по временному трудоустройству.

Трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, осуществляется по направлению службы занятости населения на рабочие места, предоставленные работодателями. Реализация программы предусматривает заключение договоров между центром занятости населения и организациями, создающими для этой категории граждан временные рабочие места. На период временного трудоустройства с работником заключается срочный трудовой договор.

Временная занятость организуется на условиях совместного финансирования работодателей и центра занятости населения. Заработную плату выплачивает работодатель, а финансовые средства, выделяемые центром занятости населения, предназначаются для оказания материальной поддержки лицам, принимающим участие во временных работах. Материальная поддержка начисляется как дополнительная выплата сверх выплачиваемой работодателем заработной платы.

Численность участников программы может и небольшая в масштабе нашего района. Но цифры – это статистика. А за каждой из них стоят судьбы людей, в том числе, кого официальный язык называет социально незащищенными. Одним из таких примеров является безработный Александр С., который  неоднократно привлекался к уголовной ответственности. После очередного освобождения, по отбытии срока наказания обратился в центр занятости населения. Получил ряд государственных услуг, был направлен службой занятости на работу и трудоустроен сначала на временное рабочее место, затем остался на постоянной основе.

Ведущий Специалист ГКУ КК ЦЗН Кавказского района Н.С.Поплавская