Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы

Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы

Одним из направлений деятельности центра занятости населения является трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы. К этой категории относятся: инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лица предпенсионного возраста; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и другие. Принцип работы с этой категорией безработных граждан основан на том, что этим гражданам необходима государственная поддержка, они не конкурентоспособны на рынке труда.

С целью обеспечения занятости населения центром занятости реализуется государственная программа Краснодарского края «Содействие занятости населения». Программой предусмотрены специальные мероприятия, способствующие занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Для организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, центр занятости населения заключает договоры с предприятиями и организациями о временном трудоустройстве граждан на имеющиеся или созданные рабочие места. На период временного трудоустройства безработных граждан с ними заключается срочный трудовой договор. Оплата труда граждан производится работодателем за фактически отработанное время в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Заработная плата не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

Кроме того, центр занятости за счёт средств краевого бюджета может оказать дополнительную материальную поддержку безработным гражданам, принимающим участие во временных работах, в соответствии с заключенными договорами с работодателями. Материальная поддержка осуществляется путём перечисления центром занятости средств на открытые гражданами лицевые счета в кредитных организациях.

Партнерами центра занятости населения Кавказского района в этом направлении являются многие предприятия и организации города и района: ООО «Дизайн-Флора», АО «Элеватормельмаш», ООО «Меридиан», ЗАО «Тандер», МБУЗ «Кропоткинская городская больница», МБУЗ «ЦРБ Кавказского района» и многие другие. За 5 месяцев 2017 года центром занятости населения заключено с организациями 17 договоров, трудоустроено на временные рабочие места с оказанием материальной поддержки за счет средств краевого бюджета 18 человек, из них: 1 инвалид; 6 чел. – одинокие и многодетные родители, воспитывающих несовершеннолетних детей; 2 чел. – - освобожденные из учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы; 5 чел. – лица предпенсионного возраста; 2 чел. – несовершеннолетние граждане; 1 чел. – выпускники средних профессиональных учебных организаций в возрасте от 18 до 20 лет, ищущие работу впервые.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!