Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Труд несовершеннолетних работников

Труд несовершеннолетних работников

 Несовершеннолетних запрещается принимать на работы (ст.265 ТК РФ):

- с вредными и (или) опасными условиями труда; подземные работы; связанные с производством, перевозкой и торговлей спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания; в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах;  выполняемые вахтовым методом; связанные с переносом и передвижением тяжестей, превышающих установленные для несовершеннолетних предельные нормы;

- в религиозные организации (ст. 342 ТК РФ);

- на государственную и муниципальную службу;

- в охранные предприятия, где требуется готовность к действиям, связанным с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Также, в соответствии со ст.298 ТК РФ несовершеннолетних запрещено:

- направлять в служебные командировки,

- привлекать к сверхурочной работе,

- привлекать к работе в ночное время (с 22.00 до 6.00),

- привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Исключение из этого правила допускается только для творческих работников.

Прием на работу

Трудовой договор может быть заключен с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, при соблюдении следующих условий (ст.63 ТК РФ):

- с подростком, не достигшим возраста 14 лет: в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, при наличии согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства;

- с подростком, достигшим возраста 14 лет и получившим или получающим общее образование: с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы;

- с подростком, достигшим возраста 15 лет и получившим общее образование или оставившим общеобразовательную организацию или отчисленным и продолжающим получать общее образование в иной форме обучения: могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Документы, предъявляемые при приеме на работу.

При поступлении на работу несовершеннолетний должен предъявить документы в соответствии со ст. 65 ТК РФ:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;  документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; медицинское заключение о состоянии здоровья в связи с тем, что лица в возрасте до 18 лет согласно ст.69, 266 ТК РФ принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра, осуществляемого за счет средств работодателя;  направление центра занятости населения (если выдавалось); письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства (для учащих в возрасте 14 и менее лет).

Трудовой договор.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем!

Содержание трудового договора должно соответствовать требованиям, установленным статьей 57 Трудового кодекса РФ.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя (с которым несовершеннолетний работник знакомится под роспись), изданным на основании заключенного в двух экземплярах трудового договора. Один экземпляр трудового договора хранится у работодателя, другой у работника.

Работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней.

Испытательный срок не устанавливается (ст. 70 ТК РФ).

Письменный договор о полной материальной ответственности не может быть заключен (ст. 244 ТК РФ).

Условия труда на рабочем месте в организациях, в которых используется труд лиц моложе 18 лет, должны отвечать требованиям санитарного законодательства. Противопоказанными для молодежи до 18-летнего возраста являются условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы.

Продолжительность рабочего времени и времени отдыха

Для несовершеннолетних работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени и дополнительные требования к режимам их труда (ст. 92, 94 ТК РФ):

-от 14 до 15 лет - не более 24 часов в неделю, не более 4 часов в день;

- от 15 до 16 лет – не более 24 часов в неделю, не более 5 часов в день;

- от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю, не более 7 часов в день.

Для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, продолжительность смены составляет не боле:

- в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа,

- в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часа

Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 31 календарный день. При увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, исчисленная пропорционально отработанному времени.

Оплата труда

Оплата труда работников в возрасте до 18 лет производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки при сдельных работах (ст. 271 ТК РФ). Размер заработной платы отражается в трудовом договоре.

Независимо от срока трудового договора зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца.

Дополнительные гарантии  (ст. 269 ТК РФ)

Увольнение работников моложе 18 лет по инициативе работодателя помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей Государственной инспекции труда, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!