Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Служба занятости и работодатель – партнеры на рынке труда

Служба занятости и работодатель – партнеры на рынке труда

Важнейшими задачами службы занятости населения Кавказского района являются содействие гражданам в поиске подходящей работы и подбор работодателями необходимых работников. Оказание государственной услуги работодателю в подборе персонала – одно из ключевых направлений деятельности службы занятости. Оперативность и качество укомплектования рабочих мест специалистами необходимого профиля по заявкам работодателей является основой делового сотрудничества службы занятости и работодателей. Подбор персонала на заявленные рабочие места проводится с учетом требований к уровню образования, стажу и опыту работы, профессиональным и личностным качествам.

Специалисты центра занятости имеют широкий спектр мероприятий, способствующих подбору необходимых специалистов работодателям. Это: ярмарки вакансий рабочих и учебных мест, семинары, совещания, "круглые столы", гарантированное собеседование, подбор кадров по заявкам работодателей.

В первом квартале 2017 года специалистами проведено 2 круглых стола, 12 семинаров, 7 ярмарок вакансий и учебных мест. В мероприятиях приняли участие 425 работодателей.

Ярмарка вакансий и учебных мест одно из самых доступных мероприятий по взаимодействию с работодателями и гражданами. У граждан есть возможность общения непосредственно с представителями работодателей по вопросу трудоустройства, получения дополнительных консультационных услуг, а у работодателей – возможность выбора специалистов на вакантное место. На ярмарках работодатели имеют возможность не только выбрать подходящие кандидатуры на имеющиеся вакансии, но и получить консультации по юридическим вопросам, а также по вопросам трудового законодательства. Заявленные учебные места привлекают на ярмарку выпускников образовательных школ и молодежь. Которая имеет возможность ознакомиться с профессиями, пользующимися на рынке труда.

"Круглый стол" организовывается центром занятости для обсуждения и решения наиболее острых проблем. Поскольку таким образом можно одновременно, за одним столом собрать представителей работодателей, администраций муниципальных образований и других заинтересованных сторон.

Подбор кадров по заявкам работодателей, цель этой формы работы – в максимально короткие сроки подыскать по заявке работодателя необходимых специалистов. В 2017 году работодателям оказано свыше 700 услуг в подборе необходимых работников. В результате специалистами центра занятости населения Кавказского района трудоустроено 423 человека.

Можно с уверенность сказать, что все формы взаимодействия с работодателями позволяют добиться определенных результатов. И в дальнейшей деятельности центра занятости необходимо продолжать планомерную практическую работу по взаимодействию с работодателями, укреплять и развивать сотрудничество двух партнеров на рынке труда на длительной основе.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!