Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Рынок труда Кавказского района по состоянию на 1 мая 2017 года

Рынок труда Кавказского района по состоянию на 1 мая 2017 года

С начала 2017 года в государственное каченное учреждение Краснодарского края "Центр занятости населения Кавказского района" (далее по тексту ГКУ КК ЦЗН Кавказского района) обратилось 1051 человек.

По состоянию на 1 мая 2017 года на учете в ГКУ КК ЦЗН Кавказского района состояло 730 человек, из них 504 – безработных граждан, уровень безработицы – 0,8 %.

(63 385 человек – трудоспособное население в трудоспособном возрасте). В 2017 году в ГКУ КК ЦЗН Кавказского района заявлено 1893 вакансий, на 1 мая 2017г. всего по району имеется 655 вакансий.

Для проведения детального и углубленного анализа процессов, происходящих на рынке труда Кавказского района, и оперативного принятия необходимых решений ГКУ КК ЦЗН Кавказского района проводится еженедельный мониторинг увольнения и неполной занятости работников организаций района.

Согласно предоставленным организациями и предприятиями сведениям, работников, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы по инициативе работодателя, на территории Кавказского района нет, за исключением:

- ООО "Завод по экстракции растительных масел", в связи с остановкой производства из-за отсутствия сырья, 169 работников с 26 апреля 2017 года по 14 мая 2017 года отправлены в простой по вине работодателя.

За 4 месяца 2017 года ГКУ КК ЦЗН Кавказского района трудоустроено 649 человек.

ГКУ КК ЦЗН Кавказского района в 2017 году профориентационными услугами охвачено 828 человек, психологическую поддержку получили 114 безработных граждан, приняло участие в занятиях по социальной адаптации на рынке труда 94 человека, проведено 6 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

В крае действует Закон Краснодарского края от 8 февраля 2000 года № 231 – КЗ "О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае", которым предусмотрено создание квотируемых рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, представительства и филиалы, индивидуальные предприниматели. Работодателям, с численностью работников не менее чем 35 и не более 100 человек, устанавливается квота только для приема инвалидов, в размере 2 % среднесписочной численности работников. Размер квот для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, составляет 2% среднесписочной численности работников для приема на работу инвалидов и 2% среднесписочной численности работников для приема на работу граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Принято постановление главы МО Кавказский район от 25 ноября 2016 года № 1566 "Об установлении минимального количества рабочих мест (квот) на предприятиях, организациях муниципального образования Кавказский район для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы в 2017 году".

На 2017 год установлена минимальная квота для трудоустройства лиц, испытывающих трудности в поиске работы в количестве 421 человек. В том числе для инвалидов - 211, для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет; граждан в возрасте от 18 до 23 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые, лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - до погашения судимости, граждан прошедших курс лечения и реабилитации от наркомании и алкоголизма, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей – инвалидов, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей - 210.

Меры, принимаемые ГКУ КК ЦЗН Кавказского района на снижение напряженности на рынке труда района:

Формирование банка вакансий по Кавказскому району, ежедневная проверка вакансий на актуальность. Размещение в ГКУ КК ЦЗН Кавказского района краевого банка вакансий, Единого специализированного банка вакансий с предоставлением жилья для граждан, желающих переехать в другую местность с целью трудоустройства;

Население Кавказского района информируется о положении на рынке труда, информацией в СМИ (стенды в ГКУ КК ЦЗН Кавказского района, стенды у социальных партнеров).

Организована работа "Горячей линии" ежедневно в рабочее время. За 4 месяца 2017 года поступило 812 звонков. Вопросы касались порядка постановки на учет, размера и срока выплаты пособия по безработице, порядка оформления на досрочную пенсию, получения информации о вакансиях, увольнении по собственному желанию и в связи с высвобождением; юридические вопросы.

С целью снижения напряженности на рынке труда из средств бюджетов сельских и городского поселений Кавказского района выделено на организацию и проведение общественных работ 205,5 тыс. руб., на трудоустройство подростков – 734 тыс.руб. За 4 месяца 2017 года в общественных работах приняли участие 73 безработных гражданина на предприятиях района, подростков – 87 человек с материальной поддержкой.

В рамках направления деятельности по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустроено 15 безработных граждан.

Не смотря на принимаемые меры по снижению уровня безработицы, неудовлетворенная потребность сохраняется:

среди рабочих профессий и специальностей наибольшим спросом пользуются профессии водителей, слесарей, разнорабочих, продавцов;

среди специалистов – медицинские работники (врачи, медицинские сестры), инженеры различной квалификации, опытные менеджеры в сфере продаж и рекламы.

В ГКУ КК ЦЗН Кавказского района граждане не только получают информацию об имеющихся вакансиях и возможностях службы занятости по содействию в их трудоустройстве, безработные граждане могут пройти переобучение по профессиям и специальностям, пользующимся спросом на рынке труда Кавказского района Краснодарского края.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!