Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Работодатели — главные партнёры службы занятости

Работодатели — главные партнёры службы занятости

Главным в работе службы занятости населения является содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе необходимых работников.

Из общего числа мероприятий по содействию в трудоустройстве гражданам самыми эффективными формами являются: гарантированные собеседования, подбор персонала по заявке работодателя, экспресс-трудоустройство. Достаточно высокую результативность показывают такие формы взаимодействия, как презентации организаций и разнообразные (районные, специализированные) ярмарки вакансий.

Огромную роль в укреплении партнёрских взаимоотношений между работодателями, службой занятости населения и гражданами играют информационно-консультационные мероприятия: «дни службы занятости на предприятии», «дни работников кадровых служб», «круглые столы», совещания, семинары, рабочие встречи с работодателями.

Для взаимовыгодного сотрудничества очень важны взаимное доверие и наличие обратной связи.

Государственная служба занятости населения размещает вакансии предприятий в информационных залах на плазменных панелях и стендах, раздаточных информационных материалах, предоставляет их неопределённому кругу граждан в свободном доступе через информационный киоск, в сети Интернет, в печатных СМИ.

Работа по реализации мероприятий активной политики занятости населения ведется по ряду направлений и не возможна без участия работодателей:

- профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, граждан, которым назначена пенсия по возрасту, в том числе под гарантию трудоустройства;

- организация общественных работ, временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

- содействие трудоустройству инвалидов, в том числе на оборудованные для них работодателем рабочие места;

- содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;

- содействие безработным гражданам в переезде и переселении для трудоустройства в другие населенные пункты, края и области РФ и многое другое.

Выступив партнёром центра занятости населения в организации временного трудоустройства безработных граждан, работодатель имеет возможность:

· подобрать работника необходимой квалификации из нескольких кандидатур, принятых на временную работу;

· заменить временно отсутствующего работника;

· снизить затраты своего предприятия на оплату труда граждан, трудоустроенных по различным программам активной политики занятости населения.

Приглашаем всех заинтересованных работодателей к сотрудничеству, ведь без вашего участия невозможно реализовать ни одну программу трудоустройства граждан!


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!