Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Работа в ночную смену

Работа в ночную смену

В соответствии со статьей 96 ТК РФ ночным признается рабочее время с 22 до 6 часов утра. Согласно действующему законодательству РФ продолжительность ночной смены должна быть короче дневной на один час. Продолжительность ночной смены не уменьшается, если человек принят для выполнения работы только в ночное время, например, сторожем.

К работе в ночное время нельзя привлекать беременных, инвалидов, работников, не достигших 18 лет, за исключением тех, кто участвует в создании или исполнении художественных произведений.

По закону работа в ночное время оплачивается в повышенном размере. Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 года минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 до 6 часов) составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время. Конкретные размеры повышения оплаты устанавливаются в соответствии со ст. 154 ТК РФ и оговариваются в коллективном договоре, локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников, трудовом договоре.

Отдел трудовых отношений,

охраны труда и взаимодействия

с работодателями ГКУ КК

ЦЗН Кавказского района


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!