Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Рабочее место для инвалида

Рабочее место для инвалида

Если перевести слово "инвалид" с латинского языка, то это значит – немощный, несильный. На самом деле инвалидность не является приговором и люди, которые имеют ограниченные способности, не ограничены в своих правах.  Это касается и права на труд, которое закреплено в Конституции. Люди с инвалидностью имеют такие же интересы, потребности и желания, как и все другие. Но в то время, как возможность рядового гражданина трудиться не ставится под сомнение, инвалидам приходится ежедневно доказывать свое право работать, претендовать на обеспечение равных возможностей без дискриминации.

Трудоустройство инвалидов имеет много особенностей. Поэтому число работодателей, готовых взять инвалида на работу, не слишком большое. Работодатель не просто должен взять инвалида на работу, он должен организовать ему рабочее место. Особенности трудоустройства инвалидов касаются следующего:

1. Увеличенный оплачиваемый отпуск: стандартный отпуск – 28 календарных дней, а инвалиду необходимо предоставить минимум 30 дней.

2. Отпуск без содержания предоставляется в обязательном порядке: сотрудникам-инвалидам по ст. 128 ТК РФ ежегодно необходимо выделить минимум 60 дней неоплачиваемого отпуска. Обычным работникам организация в таком отдыхе может отказать, инвалиду – нет.

3. Меньше рабочих часов: продолжительность рабочего времени должна составлять не более 35 часов в неделю, а заработная плата при этом будет остаться на прежнем уровне.

Современное развитие технологии производства и достижения в сфере прогресса сделали возможным появление новых рабочих мест, качественно иного плана, где не требуется приложение значительных физических усилий, что дает возможность инвалидам работать на подобных рабочих местах при отсутствии серьезных противопоказаний. Это, в первую очередь, рабочие места, связанные с обработкой информации, отслеживанием процесса видеонаблюдения, администрированием рабочих процессов.  Благодаря возможности трудиться, люди с ограниченными возможностями перестают чувствовать себя ущемленными и становятся полноценными участниками общества. При этом государственная поддержка играет очень важную роль в вопросе регулирования труда инвалидов. На территории РФ действует ряд документов, которые четко регламентируют возможности инвалидов заниматься трудом – это трудовой кодекс, Закон «О социальной защите инвалидов, Закон «О занятости населения в РФ».

 Если человеку отказано в трудоустройстве только потому, что он инвалид, то это прямое нарушение закона, которое влечет за собой административную ответственность. Согласно нормам статьи 64 ТК РФ ни одна организация не вправе ограничивать права людей, имеющих ограниченные возможности, пытаться создавать прямые или косвенные преимущество иных лиц в процессе подписания трудового договора, опираясь на обстоятельства, напрямую не связанные с деловыми характеристиками человека, являющегося инвалидом. Согласно букве закона ни национальность, ни раса, ни цвет кожи, ни статус, ни возраст, ни пол не могут быть причинами, по которым инвалида можно ущемлять в его правах при соискании работы.

В рамках закона Краснодарского края «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае», администрацией Кавказского района принято постановление «Об установлении минимального количества рабочих мест (квот) на предприятиях, организациях муниципального образования Кавказский район для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Механизм квотирования следующий. В организациях, где общая численность больше ста человек, работодатель обязан принять в штат инвалидов в количестве 3% от среднесписочности численности работников. Аналогичная ситуация и в более мелких компаниях, где численность начинается с цифры в 35 человек - размер квоты на прием инвалидов установлен также в 3% размере.

На 2017 год квота установлена 118 предприятиям Кавказского района для создания инвалидам 324 рабочих мест. По данным, полученным от работодателей, в августе 2017года на квотируемых рабочих местах работает 243 инвалида.  В списке работодателей, которым установлена квота, есть организации ее  перевыполняющие. Это значит, что работодатели трудоустраивают большее количество инвалидов, чем возложено на них законодательством. В обязанности центра занятости входит постоянный мониторинг ситуации на рынке труда, включающий в себя создание базы данных по вакансиям, попадающим под действие квот, предоставление инвалидам, находящимся в поиске работы направления в организации, отслеживание исполнения квотирования рабочих мест. В базе данных Центра занятости населения Кавказского района в августе 2017 года зарегистрировано 107 вакансий от 38 организаций, предназначенных для трудоустройства инвалидов в рамках квоты.

Основным документом при трудоустройстве инвалида служит индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, содержащая мероприятия по профессиональной реабилитации или абилитации. При подборе рабочего места обязательным условием является выполнение трудовых рекомендаций, с учетом прописанных в ИПРА противопоказаний.

В Центре занятости населения можно получить различные государственные услуги, направленные на содействие в трудоустройстве. Это профориентационные услуги, психологическая поддержка, участие в занятиях по социальной адаптации. Имеется возможность получить новую профессию или повысить квалификацию по имеющейся, но с учетом рекомендаций ИПРА.

Ежегодно Центром занятости населения проводится работа по трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места с возмещением затрат работодателей, в виде субсидии, связанных с приобретением, установкой и монтажом необходимого оборудования  для создания новых или дооборудования имеющихся рабочих мест. Центр занятости готов подобрать работодателю необходимых работников из числа инвалидов, а министерство труда и социального развития Краснодарского края - предоставить субсидию, если инвалид будет трудоустроен, а его рабочее место оснащено с учетом требований ИПРА. Условия для получения субсидии несложные, а сотрудничество с Центр занятости выгодно.

Заместитель руководителя ГКУ КК ЦЗН Кавказского района К.С.Дзидзава


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!