Главная —  —  —  —  —  —  — От дома трудолюбия до целевых программ

От дома трудолюбия до целевых программ

История службы занятости Кубани началась в XIX веке. В 1899 году в Екатеринодаре был открыт Дом трудолюбия. В 1918 году в России был принят закон о биржах труда и введен термин "безработный". В 20-х годах в крае действовал Кубано-Черноморский исполнительный комитет по труду и работали биржи труда и отделы по распределению рабочей силы. Кубано-Черноморская областная биржа труда выполняла практически те же функции, что и современная служба занятости.

Вновь проблема занятости возникла уже после перестройки. 19 апреля 1991 года был принят "Закон о занятости населения в Российской Федерации". 1 июля был образован Краевой центр занятости, а на базах отделов по муниципалитетам были образованы городские Центры занятости населения.

За время существования службы занятости трудоустроено более мм 2 миллионов 300 тысяч кубанцев. Почти 265 тысяч безработных прошли бесплатное профессиональное обучение, 450 тысяч граждан стали участниками общественных работ, более 760 тысяч кубанских ребят устроено на первую в своей жизни работу.

Именно со дня основания ведомства в 1991 году на Кубани стали регистрировать первых безработных. Тогда их было всего 650 человек. Самый серьезный пик безработицы наш регион пережил в 1996 году, когда в крае было зарегистрировано более 60 тысяч безработных, а в банке вакансий в то время было всего 7000 предложений.

Сегодня в регионе сформирован динамичный и перспективный рынок труда, а уровень безработицы традиционно является одним из наименьших в стране.

Краевые целевые программы по содействию занятости населения способствуют не только снижению безработицы, но и развитию малого предпринимательства. Уже более 11,8 тысячи безработных кубанцев благодаря финансовой поддержке краевых властей смогли открыть собственное дело и пополнить ряды предпринимателей.