Главная —  —  —  —  —  —  — Оплата труда сверх нормы рабочего времени

Оплата труда сверх нормы рабочего времени

29.06.2017 вступил в силу Федеральный закон от 18.06.2017 № 125‑ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 125‑ФЗ). Данным законом в ряд статей Трудового кодекса внесены уточнения, касающиеся, в частности, оплаты труда сверх нормы рабочего времени.

Сверхурочная работа

По правилам ст. 99 ТК РФ сверхурочной признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Порядок оплаты сверхурочной работы установлен ст. 152 ТК РФ. В нее были внесены дополнения Федеральным законом № 125‑ФЗ. Итак, согласно ч. 1 этой статьи сверхурочная работа оплачивается:

• за первые два часа работы – не менее чем в полуторном размере;
  • за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 152 ТК РФ дополнена следующим положением: работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с ч. 1 этой статьи.

Значит, если сотрудник работал сверхурочно в праздник или выходной день, его труд будет оплачиваться в повышенном размере в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Часы, отработанные в выходной или праздничный день, не будут учитываться при подсчете переработки (суммированный учет рабочего времени), которая подлежит оплате в повышенном размере.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом (ст. 113). При привлечении работника к работе в выходные и праздники оплата труда в такие дни производится в соответствии со ст. 153 ТК РФ:

• сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры платы за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Кроме того, по желанию работника, работавшего в выходной или праздник, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Федеральный закон № 125‑ФЗ дополнил эту статью новой частью, согласно которой оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или праздник приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 до 24 часов).

Таким образом, в случае если часть рабочего дня (смены) приходится на выходной или нерабочий праздничный день, в повышенном размере оплачиваются только часы, которые фактически были отработаны в выходной или праздник.

ГКУ КК ЦЗН Кавказского района