Главная —  —  —  —  —  —  — Об использовании средств социального страхования

Об использовании средств социального страхования

на предупредительные меры по охране труда

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012г. № 580н "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" в редакции приказа Министерства труда и социальной защиты № 353н от 14.07.2016 г.  филиалом № 9 Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ до 1 августа 2017 года будет осуществляться прием документов от работодателей на финансовое обеспечение предупредительных мер в счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Финансовому обеспечению в 2017 году за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат расходы страхователя на:

а) проведение специальной оценки условий труда;

б) реализацию мероприятий по приведению уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации и уровней излучений на рабочих местах в соответствие с государственными требованиями охраны труда;

в) обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных. Приказом 353н внесены изменения, дополняющие перечень отдельных категорий работников, проходящих обучение по охране труда за счет средств Фонда, работниками организаций, отнесенных к опасным производственным объектам, которые также проходят обучение по вопросам безопасного ведения работ. При этом страхователь подтверждает отнесение организаций к опасному производственному объекту, представив копию свидетельства о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре опасных производственных объектов. При выборе указанного мероприятия страхователь должен представить копию договора с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

г) приобретение работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда средств индивидуальной защиты, В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.04.2016 г. № 201н с 01.01.2017 г. за счет сумм страховых взносов осуществляется финансовое обеспечение расходов страхователя на приобретение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, изготовленных на территории РФ.

д) санаторно – курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. С 2017 года страхователь представляет договор с организацией, непосредственно осуществляющей санаторно-курортное лечение работников, длительность санаторно-курортного лечения работников составляет не менее 14 дней.

е) проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

ж) обеспечение лечебно – профилактическим питанием работников, для которых указанное питание предусмотрено Перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно – профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 г. № 46н (зарегистрирован Минюстом России 20.04.2009г. № 13796);

з) приобретение страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медицинские осмотры, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры);

и) приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);

к) приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи;

л) приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах;

м) приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте и (или) дистанционную видео- и аудио фиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации.

В период нестабильной экономической ситуации в стране механизмы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должны являться действенной мерой по профилактике производственного травматизма, которые позволят работодателям снизить собственные необходимые затраты на охрану труда.

Руководитель ГКУ КК

ЦЗН Кавказского района В.П. Кравченко