Главная —  —  —  —  —  —  — О социальном партнерстве центра занятости с работодателями Кавказского района

О социальном партнерстве центра занятости с работодателями Кавказского района

В условиях современного развития общества существенно возрастает роль социального партнерства, выработки единых подходов в области регулирования социально-трудовых отношений. Решение проблем безработицы во многом зависит от проведения активной политики на рынке труда. И только последовательная, совместная и согласованная деятельность всех субъектов социально-трудовых отношений позволяет создать эффективный рынок труда, обеспечивающий работодателя рабочей силой необходимой квалификации, а работника - работой.

Особую роль в системе социального партнерства в сфере занятости играет служба занятости. Она координирует усилия различных субъектов социально-трудовых отношений: местного самоуправления, работодателей и учреждений образования. Главные ее задачи заключаются в оказании содействия гражданам в подборе подходящей работы и трудоустройстве, предупреждении массовой безработицы, смягчении ее социально-экономических последствий, предоставлении гражданам гарантированной законом социальной поддержки на период вынужденной безработицы.

Для этого ведется работа по созданию единого информационного пространства. Особая роль здесь принадлежит средствам массовой информации. Служба занятости населения регулярно публикует сведения о состоянии рынка труда, наличии вакансий, возможностях профессионального обучения и переобучения, помощи, оказываемой гражданам, особенно нуждающимся в социальной защите, изменениях в законодательстве.

В целях расширения возможностей трудоустройства на основе заявок организаций формируется банк вакансий рабочих мест и должностей. Этим же целям способствуют организуемые ярмарки вакансий.

Большие усилия направляются на достижение более тесного сотрудничества с работодателями, которое является непременным условием повышения качества услуг и развития партнерских отношений. От данного фактора напрямую зависит объем банка вакансий и возможности обеспечения безработных людей рабочими местами. На сегодняшний день в Центре занятости населения Кавказского района заявлено от работодателей 725 вакантных

рабочих мест. В то же время, на рынке труда имеются нерешенные проблемы. Касаются они, прежде всего, несоответствия спроса и предложения. Из числа вакансий, заявленных работодателями Кавказского района и имеющихся в базе центра занятости большую часть составляют вакансии для врачей различной квалификации, водителей категории Д,Е, инженеров узких специализаций, преподавателей различных дисциплин, воспитателей детских садов, при этом на учете состоят большинство граждан не имеющих профессионального образования, граждане имеющие профессии с низкой квалификацией, либо не имеющие стажа работы. Поэтому приходится вместе с работодателем заботиться о том, чтобы грамотно и привлекательно представить вакансии на рынке труда, об их конкурентоспособности. На ярмарках вакансий работодателям предоставляем возможность выступить и рассказать о своей организации. Для повышения эффективности хотелось, что бы на ярмарки вакансий предприятия привозили свои стенды, продукцию, видеофильмы, наглядно рассказывающие о предприятии, готовили раздаточный материал для посетителей. Это действительно важно, поскольку на рынке труда обострилась конкуренция в подборе персонала.

Опыт взаимодействия центра занятости и предприятий показывает, что часто партнеры не всегда воспринимают достигнутые договоренности как обязательные. Договоры и совместная деятельность в ряде случаев являются результатом личных взаимоотношений, реализация договоренностей и принятых решений зависит от доброжелательности и личных симпатий сторон. Таким образом, партнерские отношения не всегда системные и накладывающие обязательства.

Серьезным препятствием для обеспечения трудоустройства является низкая цена труда. За последние десять лет произошла крупнейшая деформация трудовых отношений: экономика взяла быстрый курс на мировые цены, кроме цены на труд, которая держится на низком уровне.