Главная —  —  —  —  —  —  — О профессиональном обучении в 2017 году

О профессиональном обучении в 2017 году

В службу занятости населения Кавказского района постоянно поступает информация о потребности в кадрах от работодателей

Специалистом по профессиональному обучению проводится анализ рейтинга вакансий квалифицированных кадров с наибольшей потребностью за прошедший год.
Среди специалистов за последние годы возрос спрос на инженеров, имеются вакансии менеджеров, бухгалтеров, экономистов, руководителей различных уровней.
Среди рабочих вакансий устойчивым спросом пользуются водители автотранспорта,  электромонтеры, электрогазосварщики, слесари, повара, строительные и малоквалифицированные рабочие (грузчики, уборщики, подсобные рабочие), продавцы продовольственных и непродовольственных товаров.
Вопрос о направлении безработных граждан на профобучение (профессиональное обучение, повышение квалификации или на профессиональную переподготовку) рассматривается в случае отсутствия подходящих вариантов трудоустройства, по профессиям, которые востребованы на рынке труда, с учетом имеющейся в центре занятости населения информации о вакансиях.
В приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют право граждане, признанные в установленном порядке безработными:

• инвалиды;
  • родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;
  • граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;
  • граждане, уволенные с военной службы;
  • жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;
  • выпускники общеобразовательных организаций;
  • граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;
  • граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы;
  • граждане, получающие государственную социальную помощь на основе социального контракта, при наличии в нем условия о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования.

Профессия или программа для профобучения каждому безработному определяется индивидуально, с учетом имеющегося профессионального образования, результатов профориентационного тестирования и востребованности, уже имеющейся квалификации.
За всей интересующей информацией можно обратиться в Центр занятости населения Кавказского района по тел. 8(86138)3-46-88 или по адресу: г. Кропоткин, МКР-1, д. 27, каб. № 14 к специалисту отдела трудоустройства, спецпрограмм и профобучения – Солошиной Ирине Ивановне.
Направление на обучение осуществляется согласно перечней приоритетных профессий Кавказского района и Краснодарского края. Перечень приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан в муниципальном образовании Кавказский район на 2017 год, утвержденный приказом ГКУ КК ЦЗН Кавказского района от 30.12.2016 № 58-П.

Наименование профессии (программы, специальности, курса)

Профессиональное обучение

Переподготовка водителей автомобиля категории "С" на категорию "D"

Машинист крана (крановщик), 3 разряда