Главная —  —  —  —  —  —  — Неполное рабочее время. Что нового?

Неполное рабочее время. Что нового?

Статья 93 ТК РФ регулирует порядок работы в режиме неполного рабочего времени. С 29.06.2017 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 18.06.2017 № 125‑ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Теперь в ч. 1 ст. 93 ТК РФ сказано, что по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

В прежней редакции ч. 1 ст. 93 ТК РФ было предусмотрено ограничение: по соглашению между работником и работодателем могли устанавливаться неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Как можно увидеть, теперь данное ограничение снято. Это значит, что сейчас работодатель может устанавливать одновременно и неполный рабочий день, и неполную рабочую неделю. Например, сотрудник работал пять дней по восемь часов, после установления неполного рабочего времени он будет работать четыре дня по пять часов. При этом срок, на который устанавливается такой режим, может быть любым.

Как и прежде, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе:

• беременной женщины;
  • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  • лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Обратите внимание: в новой редакции ст. 93 ТК РФ предусмотрено, что неполное рабочее время устанавливается на удобный для вышеперечисленных сотрудников срок, но не более чем на период наличия соответствующих обстоятельств. Кроме того, работодатель обязан установить удобный для таких сотрудников режим рабочего времени и отдыха, однако с учетом условий работы организации.

Ненормированный рабочий день

Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем предусматривается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

В эту статью также были внесены изменения Федеральным законом № 125‑ФЗ. В соответствии с поправками сотрудникам, работающим на условиях неполного рабочего времени, можно установить ненормированный рабочий день при условии, что им установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой). Ранее в режиме ненормированного рабочего дня могли работать также сотрудники, работающие неполный рабочий день (смену).

Таким образом, законодательно работодателям теперь запрещено привлекать сотрудников с неполным рабочим днем к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Перерыв для отдыха и питания

Понятие данного перерыва закреплено в ст. 108 ТК РФ. В ней сказано, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который не включается в рабочее время.

Федеральным законом № 125‑ФЗ уточнено: правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. К таким сотрудникам можно отнести:

• совместителей (согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день);
  • работающих неполное рабочее время, чей рабочий день не превышает четыре часа.

К сведению:

Согласно прежней редакции ст. 108 ТК РФ сотрудникам полагался обеденный перерыв независимо от продолжительности их рабочего дня или смены.

ГКУ КК ЦЗН Кавказского района