Главная —  —  —  —  —  —  — Минимальная заработная плата возросла

Минимальная заработная плата возросла

Каждый работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы.

С 1 сентября 2017 года минимальная заработная плата работников внебюджетного сектора экономики составит 11141 рубль.

Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края № 1096 от 31.07.2017 г. «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за 2 квартал 2017 года» вступит в силу 12 августа 2017 года.

До 1 сентября 2017 работодатели частной формы собственности обязаны были выплачивать заработную плату работникам не ниже 10764 рубля.

Установление минимальной заработной платы наемным работникам на уровне величины прожиточного минимума для трудоспособного населения гарантировано Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2015-2017 годы.

Размер минимальной заработной платы исходит из расчета оплаты за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях. При этом доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, то есть за работу во вредных или опасных условиях труда, за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу, совмещение профессий и так далее, в размер минимальной заработной платы не включаются.

Работодателю при обеспечении минимального размера оплаты труда необходимо соблюдать дифференциацию в уровнях оплаты труда различных категорий работников, то есть учитывать их квалификацию.

В целях обеспечения выполнения и недопущения нарушения Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае и ущемления прав работников работодатели обязаны провести мероприятия по приведению в соответствие с требованиями трудового законодательства локальные нормативные акты, устанавливающие систему оплаты труда в организации, у индивидуального предпринимателя, внести изменения в трудовые договоры работников.

Индексация размера минимальной заработной платы в крае производится с учетом роста величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Целесообразно проводить опережающую с начала календарного года индексацию заработной платы не менее чем на 10%.

Работодатели, не обеспечившие выполнение Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае, несут административную ответственность (ст. 5.27 КоАП).

Увеличился минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и для работников организаций, финансируемых из бюджетов разного уровня.

Так, с 01.07.2017 размер минимальной заработной платы для работников бюджетной сферы, а также работников, участвующих в общественных работах или временно трудоустроенных по договорам между работодателями и органами службы занятости населения составляет 7800 рублей (Федеральный закон от 19.12.2016 № 460-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»). Заметим, что последний раз МРОТ увеличивали с 1 июля 2016 года до 7500 рублей.

Позвонив в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Кавказского района по телефону «горячей линии»

7-06-99, вы всегда можете узнать размер минимальной заработной платы, а также получить консультацию по социально-трудовым вопросам.

ГКУ КК ЦЗН Кавказского района