Главная —  —  —  —  —  —  — «Круглый стол» по теме: «Личность современного специалиста глазами работодателя: эффективное трудоустройство, успешная карьера»

В ГБПОУ «Кропоткинский техникум технологий и железнодорожного транспорта» 17 ноября 2017 года состоялся «Круглый стол» по теме: «Личность современного специалиста глазами работодателя: эффективное трудоустройство, успешная карьера». В обсуждении вопросов, связанных с трудоустройством студентов и выпускников, принимали участие руководство техникума, педагоги, студенты,  работодатели – руководители строительных, железнодорожных организаций, пищевых производств, торговых точек, а также представители Центра занятости населения Кавказского района. Среди обсуждаемых вопросов большой интерес вызвало выступление заместителя руководителя ГКУ КК ЦЗН Кавказского района К.С. Дзидзава. Собравшиеся были проинформированы о положении на рынке труда Краснодарского края и Кавказского района, о востребованных профессиях, о направлениях деятельности службы занятости, связанных с трудоустройством молодежи.

Центральное место в выступлении имела информация о формировании базы стажировок для трудоустройства молодежи и студентов.

Присутствующие были проинформированы, что на базе Координационного Совета по профессиональному образованию и подготовке квалифицированных рабочих и специалистов, созданного постановлением администрации муниципального образования Кавказский район от 09.07.2010 г. № 588 (с изменениями от 09.11.2017 г. № 1665 в составе и Положении) действует рабочая группа, на рассмотрение которой выносятся различные вопросы, в том числе вопросы организации содействия занятости молодежи.

На «Круглом столе» рассматривался вопрос об организации на предприятиях района стажировки студентов и выпускников, ее оформлении, согласно требованиям трудового законодательства, о вакансиях с пометкой «стажировка», содержащихся в базе данных центра занятости, а их от 4 организаций поступило 26 единиц. Заявленные работодателем временные рабочие места для студентов, не требуют наличия квалификации, заработная плата – на уровне прожиточного минимума (11 – 12 тыс. рублей).

Внимание студентов также было акцентировано на дополнительных требованиях работодателей к соискателям вакансий: коммуникабельность, пунктуальность, умение четко и ясно формулировать свое мнение, находчивость, грамотная речь и письмо, стрессовоустойчивость, ответственность, добросовестность, внимательность.

Приведена статистика: в 2017 году в ЦЗН за содействием в трудоустройстве обратилось 83 выпускника, в том числе 12 чел. по окончании высших учебных заведений и 71 чел. – это выпускники техникумов и колледжей, трудоустроено - 37 чел., в том числе 33 выпускника средних профессиональных образовательных организаций или почти каждый второй.