Главная —  —  —  —  —  —  — Как бороться со стрессом

Как бороться со стрессом

Стресс - это череда событий, которая воспринимается как угроза для собственного благополучия. Данное состояние приводит к напряжению нервной системы, а это, в свою очередь, может вызвать проблемы с физическим и психологическим здоровьем. К симптомам стресса относится: тревога, бессонница, беспричинная апатия, страх потери, чувство одиночества, резкие смены настроения.
С чего же начать борьбу с данным недугом?
На самом деле избавится от стресса несложно. Самое важное, чтобы было желание. Для начала следует выявить источник потрясений, это поможет в будущем контролировать свои эмоции. Если Вам сложно в голове держать все возможные причины, вызвавшие ситуацию стресса, то выпишите все на бумагу. Это очень поможет осознать, в чем именно кроется проблема. Если Вы пройдетесь по данному списку, то отыщете мнимые проблемы, которых на самом деле не существует, но Вы раньше этого просто не осознавали.
А какие бывают способы борьбы со стрессом?

• Йога. С помощью медитаций Вы сможете расслабиться. Иногда за пару часов занятий йогой можно отдохнуть больше, чем за 8 часов сна.

• Хобби. Нарушение душевной гармонии происходит из-за усталости и нервов. Поэтому чтобы не уставать на работе, найдите что-либо, что сможет Вас обрадовать и внести яркие краски, например, придумайте сами себе соревнование в чем-нибудь. Лучше всего отыскать дело, которому Вы бы хотели посвятить всю свою жизнь. Оно Вам не будет надоедать, а, следовательно, Вы от него не устанете.

• Книги. Вы можете даже не верить в то, что они вам как-то помогут. Достаточно читать по полчаса в день. Вы удивитесь, что это занятие способно снять стресс и помочь обрести душевное равновесие.
Порой бывает, что какие-то события нас выбивают из душевного равновесия, заставляют нервничать. Когда это происходит, нужно быстрее устранить свои внутренние конфликты.

• Если Вам тяжело на душе, то не стоит искать, кому можно было бы «поплакаться». Лучше всего найти человека, которому Вы можете помочь. Возможно, это кто-то из ваших друзей или знакомых. Позаботьтесь о нём, и вам вернется то же самое. В вашей душе настанет покой и умиротворение. Это будет лучшим лечением и профилактикой стресса.
• Выезжайте за город, гуляйте на свежем воздухе, вдыхайте аромат цветов. Полезно давать своему телу волю, т.е. делать то, что ему хочется (в разумных рамках, конечно). Считайте, что Ваш лучший друг — это Ваш внутренний критик. Прислушайтесь к нему.

• Когда Вы нервничаете, попробуйте определить часть тела, которая больше всего напряжена. Сконцентрируйтесь на ней изо всех сил в течение нескольких секунд, после чего полностью расслабьтесь.
• Когда вы выйдите на улицу, то найдите что-то «природное». Это может быть дерево или лист. Коснитесь этого и почувствуйте текстуру. Не бойтесь улыбнуться, пусть эта улыбка будет самой глупой в мире, при этом представьте, как Вы выглядите со стороны. Задумайтесь о проблеме, которая Вас больше всего волнует на данный момент. Подумайте о ней так, как будто с ней за советом к Вам обращается Ваш близкий друг. Посмотрите на проблему с другой стороны, и Вы обязательно отыщете решение.