Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — ЭКСПРЕСС-ТЕСТ «ВАШИ ПРЕДПОЧТЕНИЯ»

ЭКСПРЕСС-ТЕСТ «ВАШИ ПРЕДПОЧТЕНИЯ»

ИНСТРУКЦИЯ: внимательно прочитайте описание пяти типов профессиональной ориентации человека и выберите один из них- только один! - к которому, Вы, по-вашему, можете отнести.


1. Вы предпочитаете, в большинстве случаев, такие занятия и увлечения, книги, теле- и радиопередачи, которые связаны с техникой (машинами, приборами, аппаратурой), либо с благоустройством окружающей среды (строительством, озеленением и пр.) и изготовлением своими руками необходимых людям вещей (одежды, обуви, мебели, продуктов питания, различных бытовых устройств), либо с уходом за растениями и животными.


2. Вы склонны к внимательному наблюдению и осмыслению явлений живой и неживой природы, стремитесь к познанию законов естественных и точных наук, тяготеете к объяснению причин и следствий происходящего вокруг, испытываете желание экспериментировать и ставить опыты, интересуетесь научно-популярной литературой, информацией о новых исследованиях и использовании полученных результатов.


3. Вы избираете, в большинстве случаев, такие занятия, книги, теле-и радиопередачи, которые связаны с умением разбираться во взаимоотношениях людей и помогать им советом, поддерживать в трудных ситуациях, либо с информированием, передачей другим своих знаний и умений, либо с проявлением духовного богатства личности в различных ситуациях и умением чувствовать другого человека, находить общий язык.


4. У Вас преобладает стремление к практическому использованию знаний причем, Вами выбираются такие занятия, которые требуют особой внимательности, терпения и отработанных тонких навыков (систематизация информации, копирование рисунков, схем, карт, составление компьютерных программ, бухгалтерский учет, экономические расчеты, вышивание, швейное дело, печатание, переводов текстов и пр.).


5. Вы предпочитаете такие занятия и увлечения, книги, теле- и радиопередачи, которые связаны с искусством и художественным творчеством, с умением художественно изображать наблюдаемые или воображаемые события, придавать окружающим предметам и среде новые формы, стремитесь проявить свою индивидуальность в выполнении любого дела, развивать вкус, интуицию, творчество.

Ключи по типам профессии:

1- «Человек-техника»
2- «Человек-природа»
3- «Человек-человек»
4- «Человек-знак»
5- «Человек-художественный образ»

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА

Вы отдали предпочтение профессиям типа «человек – техника».
Предметом профессий этого типа являются технические объекты, материалы, виды энергии. Он включает в себя профессии, связанные с созданием, монтажом, сборкой и наладкой, эксплуатацией технических устройств, средств, ремонтом техники. Это могут быть такие профессии, как каменщик, сварщик, инженер, водитель, токарь, швея, слесарь-ремонтник,электромонтер. Тип профессий «человек – техника» требует высокого уровня развития наглядно-образного и практического мышления, пространственных представлений, технической осведомленности и сообразительности, хороших двигательных навыков, ловкости.

Вы отдали предпочтение профессиям типа «человек – природа».
Предметом профессий этого типа являются объекты живой и неживой природы. К нему можно отнести профессии, связанные с изучением живой и неживой природы, с уходом за растениями и животными, с профилактикой и лечением заболеваний растений и животных. Это такие профессии, как микробиолог, агрохимик, геолог, лесовод, овощевод, зоотехник, ветеринар. Человек, работающий в сфере «человек – природа» должен любить природу, живых существ, быть спокойным и уравновешенным. От него требуется хорошая наблюдательность, выносливость и терпимость к недостатку комфорта.

Вы отдали предпочтение профессиям типа «человек – человек».
Предметом профессий этого типа являются люди, группы людей, коллективы. В процессе своей деятельности одни люди постоянно и непосредственно общаются с другими людьми, то есть главное содержание труда сводиться к взаимодействию между людьми. К этому типу относятся такие профессии, как врач, медсестра, воспитатель, учитель, продавец, проводник,участковый инспектор. Профессия типа «человек – человек» предъявляют высокие требования к таким качествам работника, как умение устанавливать и поддерживать деловые контакты, понимать состояние людей, умение разбираться в человеческих взаимоотношениях, находить общий язык с людьми, оказывать влияние на других, иметь хорошую память (имена и лица многих людей), проявлять выдержку, терпение, спокойствие и доброжелательность, обладать развитыми речевыми способностями.


Вы отдали предпочтение профессиям типа «человек – знаковая система». Предметом профессий этого типа являются условные знаки, цифры, коды, формулы и таблицы, чертежи, карты, схемы, звуковые сигналы, естественные и искусственные языки. Это такие профессии, как переводчик, библиотекарь, программист, бухгалтер, кассир, штурман, радист. Чтобы успешно работать в какой-либо из профессий типа «человек – знаковая система», необходимо уметь мысленно погружаться в мир сухих обозначений, символов и сосредотачиваться на них. Поэтому особенные требования профессии этого типа предъявляют к вниманию (длительному и сосредоточенному) и усидчивости. Они требуют от человека также способности к отвлеченному мышлению, оперированию числами.

Вы отдали предпочтение профессиям типа «человек – художественный образ». Предметом профессий этого типа являются объекты культуры, искусства, образы, формы. К данному типу можно отнести профессии, связанные с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений. Профессии – художник, журналист, композитор, ювелир, актер, закройщик, реставратор.
Важнейшее требование, которое предъявляют профессии типа «человек – художественный образ» - это наличие способности к искусствам, творческое, богатое и яркое воображение, развитый художественный вкус, талант, эстетическая чувствительность, образное мышление.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!