Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Что предлагают в центре занятости?

Что предлагают в центре занятости?

Оканчивая школу, казалось бы, вступаешь во взрослую жизнь. Кто-то продолжает учиться дальше, поступает в учебные заведения, а кто-то со школьной скамьи прямиком на работу. Первым делом, такая молодёжь идёт в центр занятости населения, где им помогают в поиске подходящей работы, а также в получении профессии.

А что делать людям, если проработав некоторое время на предприятии, проходит сокращение кадров или человек самостоятельно принимает решение об увольнении по каким-либо причинам? Содействие в поиске нового места – уже отработанный алгоритм для специалистов центра занятости населения. В центре занятости могут помочь.

В настоящее время ситуация на рынке труда следующая: по состоянию на 1 июня 2017 года, уровень регистрируемой безработицы в районе составляет 0,7%. На 1 июня 2017 года на учёте в ЦЗН состоит 466 безработных граждан. За период с 1 января по 31 мая 2017 года 32 предприятий подали сведения о сокращении работников. Количество же вакансий, заявленных работодателями за 5 месяцев 2017 года, составило около 2500 единиц. В настоящее время имеются дополнительные возможности для самостоятельного поиска работы. Такие возможности даёт государственный портал, который называется «Работа в России». На этом портале любой житель может зарегистрироваться, разместить своё резюме и ознакомиться с актуальными вакансиями центра занятости населения в любом регионе, городе или посёлке нашей страны.

Безусловно, поиск работы усложняется, если у человека есть ограничения к труду. Это касается инвалидов. В Центр занятости населения поступают выписки индивидуальных программ реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалидов, зарегистрированных на территории района. В настоящее время специалисты центра занятости населения проводят адресную работу с инвалидами, выезжают в поселения, куда заранее приглашаются инвалиды, для проведения информационно-разъяснительной работы, связываются с ним по телефону, выясняют потребности в трудоустройстве и получении различных государственных услуг в области содействия занятости населения, приглашают обратиться в центр занятости населения для трудоустройства. Что такое ИПРА инвалида? Это разработанный на основе нормативно-правовых актов медико-социальной экспертизой документ, включающий в себя комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий. Он нужен для трудоустройства и обеспечения занятости инвалидов. Что включает в себя профессиональная реабилитация инвалида? Профессиональная реабилитация сама по себе требует комплексного подхода и включает в себя такие элементы, как: определение профессиональных потенциальных возможностей инвалида; проведение проф. ориентации; профессиональная адаптация и трудоустройство.

Информирование и консультирование граждан и работодателей, предоставление государственных услуг осуществляется центром занятости населения на бесплатной основе.

Получить реальную помощь в поиске подходящей работы, пройти профессиональную ориентацию, профессиональное обучение, получить

навыки поиска работы, психологическую поддержку, подобрать необходимый персонал, получить помощь по вопросам охраны труда, трудовых отношений можно, обратившись в центр занятости населения Кавказского района.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!