Главная —  —  —  —  —  —  — Быть востребованным — значит, квалифицированным и мобильным

Быть востребованным — значит, квалифицированным и мобильным

Не упустите возможностей трудоустройства, не ждите гарантированных выплат от бывшего работодателя, если появился реальный шанс обрести работу. А те, кто хочет сменить работу, не спешите с увольнением. Сначала необходимо проанализировать имеющиеся на рынке труда вакансии, оценить свои шансы и лишь тогда делать решительный шаг по смене места работы

Какая ситуация сегодня складывается на сфере занятости Кавказского района? Какие вакансии могут предложить на бирже труда и что делать, если потерял работу?
Об этом наш диалог с заместителем руководителя Центра занятости населения Кавказского района Кариной Дзидзава.
Карина Степановна, идут слухи о сокращениях в нескольких учреждениях района, насколько они оправданы?

-Сокращение прошло из-за ликнидации в городе социально-реабилитационного центра несовершеннолетних, который многие знали как "Теремок", отдела военного комиссариата, войсковой части №1481 и расчетно-кассового центра. На рынок труда вышло 196 граждан.

Причиной послужила сложившаяся экономическая ситуация и, как след-ствие, оптимизация расходов, причем не только в бюджетной сфере, но и промышленности. Уменьшение объемов производства, отсутствие заказов влечет сокращение рабочей недели, уход в отпуска без содержания и другие непопулярные меры.
В банковской сфере сокращаются отделы кредитования, закрывают дополнительные офисы. Сберегательный банк закрыл кассы в микрорайоне, на "Филипповке". Мы наблюдаем несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Всего за прошедший год высвобождение прошло в 22 учреждениях, 326 работников попали под сокращение. Но это не означает, что мы не можем предложить другие вакансии. В нашей базе данных сейчас 756 рабочих мест. Мы держим ситуацию под контролем. Уровень безработицы в районе - 0,7%, это на 0,1% выше среднекраевого показателя. В соседних районах иные показатели: в Новокубанском - 0,9%, Ноюлокромжом - 0,8%, а Гулькевичском - 1,3%.
То есть, у сокращенных есть альтернатива трудоустройства.сВы можете дать прогноз, что ждет высвобожденных в конце года 196 человек?

-У большинства есть усложняющие подбор работы обстоятельства: узкая специализация, определенные условия труда по последнему месту работы. Найти место, равнозначное утраченному, будет непросто, а в некоторых случаях и невозможно. Сегодня самые востребованные вакансии - врачи, преподаватели, медицинские сестры, фельдшеры, водители, слесари по ремонту автомобилей, фрезеровщики, токари, инженеры, охранники, реже требуются дворники, сторожа. Закон любого рынка, в том числе и труда, един: если ты квалифицированный специалист, имеешь еще и смежные профессии, владеешь компьютерными программами, значит, востребован. Неквалифицированным труднее найти работу. Мы предлагаем состоящим на учете безработным пройти профессиональное обучение или переобучение, повысить имеющуюся квалификацию. Но много зависит и от них самих. Некоторые потерявшие работу граждане активно ищут возможность трудоустройства помимо наших предложений. Знаю, что несколько бывших работников "Теремка" уже трудятся на новом месте. Люди, порой, соглашаются на более низкую заработную плату, только чтобы закрепиться в новом коллективе. А со временем переходят и на должность повыше, где заработок посолиднее. Другие ждут, что им предложат доходное место. Мы хорошо понимаем состояние тех, кто проработал на одном месте 20-30 лет. Они страшатся остаться не у дел, лишиться стабильности, которую дает постоянное место работы. Они опасаются не найти себя на современном рынке труда. С такими у нас работает психолог. Государственная услуга так и называется - психологическая поддержка. А еще у нас регулярно проводятся групповые занятия по социальной адаптации на рынке труда. Но есть определенный процент людей, которые откладывают трудоустройство "на потом", тем самым затягивая период поиска работы, упуская возникающие возможности, варианты.
Сколько времени занимает поиск работы?

-Средний период поиска работы у безработных граждан составляет 5,6 месяца, а у молодежи - 3,6, жителей сельской местности - 5,9. Основная часть граждан (47%) трудоустраивается в первые четыре месяца, для 27% поиск работы занимает от четырех до восьми месяцев. Есть граждане, которые ищут работу и более года - их около 10%.

Что Вы посоветуете тем, кто хочет быть востребованным?

-В прошедшем году заявлено 6000 вакансий, 25% из них - профессии, требующие неквалифицированных рабочих рук, остальные 75% предполагают квалификацию. Вывод напрашивается сам собой: чтобы сегодня быть востребованным, нужно повышать квалификацию, быть мобильным на рынке труда.