Главная —  —  —  —  —  —  — Банк вакансий, проверка на актуальность

Банк вакансий, проверка на актуальность

Одна из основных задач службы занятости населения – содействие в трудоустройстве населению и подбор персонала для предприятий и организаций. Задача специалистов центра занятости – подобрать по заявке работодателя кандидатуру, подходящую работодателю во всех отношениях и в соответствии с законодательством. С начала 2017 года в центр занятости Кавказского района поступило свыше 5000 вакансий от 444 организаций.

В процессе поступления заявок работодателей комплектуется банк вакансий. В настоящее время в банке вакансий ЦЗН Кавказского района 758 свободных рабочих мест. Из общего числа 45% – это вакансии квалифицированного труда: врачи различных специальностей, бухгалтеры, воспитатели детского сада, инженеры, менеджеры, преподаватели. Среди вакансий рабочих профессий: слесари, водители, электрики, электрогазосварщики, плотники, токари.

Меньшую часть составляют вакансии, не требующие квалификации: дворник, уборщик служебного помещения, подсобные рабочие, сторожа.

В ежедневном режиме специалисты центра занятости осуществляют проверку вакансий на корректность и актуальность. Однако, есть работодатели, которые ведут деятельность на территории Кавказского района и не предоставляют информацию об имеющихся вакансиях в центр занятости населения.

На их вопрос: должны ли работодатели заявлять о свободных рабочих местах или это остается на их усмотрение, имеется один ответ - обязаны.

Если быть предельно точным, то в соответствии со ст. 25 Закона РФ от 19.04.91г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В этой же статьей закона говорится, что работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения.

В свою очередь работодатель имеет право принимать на работу граждан, непосредственно обратившихся к нему, на равных основаниях с гражданами, имеющими направление органов службы занятости. Также работодатели

имеют право получать от органов службы занятости бесплатную информацию о положении на рынке труда.