Главная —  —  —  —  — Кубаньэнерго предупреждает: на Кубани выявлены факты незаконной замены электросчётчиков

В ПАО "Кубаньэнерго" (входит в группу "Россети") поступило сразу несколько обращений от жителей Кубани, которые стали жертвами неквалифицированных действий лиц, представляющихся сотрудниками ООО "Энергоконтроль". Неизвестные, ссылаясь на законодательство и правила установки электросчетчиков, уговаривают граждан подписать договор на замену электросчетчика и оплатить стоимость прибора учета и услуги по его установке.

Данные лица, заверяя граждан о наличии некого договора с ПАО "Кубаньэнерго", навязывают услуги по замене индивидуальных приборов учета электроэнергии. Якобы их счетчики устарели и необходимо поставить новые. Потребителю предлагают оплатить стоимость нового прибора и работу по его установке. Причем цены на услуги в таких организациях завышены.

Зачастую такие организации ради получения выгоды требуют замены приборов учета, срок использования которых еще не закончился, и не соблюдают требования действующего законодательства Российской Федерации. В результате страдают ни в чем не повинные граждане, ведь ответственность за надлежащую и своевременную замену приборов учета электроэнергии и их исправность лежит на собственнике жилого помещения.

ПАО "Кубаньэнерго" напоминает, основанием для замены прибора учета являются: выход из строя; истечение срока эксплуатации; истечение срока государственной поверки; механические повреждения прибора учета; нарушения пломбы государственной поверки. Кроме того, класс точности прибора учета сегодня по закону должен быть не ниже 2,0. Старые электросчётчики не подлежат ремонту и госповерке и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала либо в результате их отказа.

– Потребитель вправе самостоятельно выбрать производителя работ для установки или замены прибора учета электрической энергии. Но до начала работ по демонтажу электросчетчика потребитель должен обязательно обратиться в сетевую организацию (в многоквартирном доме – к исполнителю коммунальных услуг) с заявлением о необходимости снятия показаний существующего прибора учета, – поясняет директор Армавирского филиала Кубаньэнерго Рустам Магдеев.

Энергетики зафиксируют показания прибора учета, снимут пломбу, и только после этого электросчетчик выводится из расчетов и может быть демонтирован.

Внимание! Самовольный демонтаж электросчетчика – это несанкционированное вмешательство в работу прибора учета! При обнаружении самовольной замены счетчиков на потребителя составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.

По окончании работ по замене прибора учета потребитель должен снова обратиться в сетевую организацию. Энергетики проверят правильность подключения электросчетчика, и при отсутствии замечаний – произведут его опломбировку.

При установке и замене приборов учета не следует пользоваться услугами сомнительных лиц и доверять только проверенным компаниям.

Помните, что сотрудники ПАО "Кубаньэнерго" и его филиалов всегда имеют при себе служебное удостоверение и обязаны предъявить его по первому требованию. В удостоверении должна быть фотография, указаны Ф.И.О., должность и дата выдачи документа. Все данные в нем должны быть заверены печатью предприятия.

Если вы столкнулись с фактами незаконной замены электросчетчиков, сообщите по телефону "горячей линии" с единым федеральным номером 8-800-100-15-52. В круглосуточном режиме операторы готовы ответить на ваши вопросы.

Ключевые слова и выражения (теги): Кубаньэнерго, Армавирские_сети, приборы учета, счетчики, электроэнергия, энергетики, опломбировка.

Публичное акционерное общество "Россети" (ПАО "Россети") – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 490 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 761 ГВА. В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720.5 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний "Россети" - 216 тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

ПАО "Кубаньэнерго" отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу "Россети". В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 5,5 млн человек. Основная задача компании – обеспечивать надежное и стабильное энергоснабжение потребителей, а также растущие потребности экономики регионов в электроэнергии. Кубаньэнерго – крупнейший налогоплательщик края. Участие компании в социально-экономической жизни региона осуществляется и через обеспечение занятости предприятий смежных отраслей. Так, около 80% подрядных работ для энергетиков выполняют кубанские предприятия.

Телефон горячей линии ПАО "Кубаньэнерго" 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).