Главная —  —  —  —  — Более 30 опор ЛЭП повреждено невнимательными автомобилистами с начала года

Более 30 опор ЛЭП повреждено невнимательными автомобилистами с начала года

В сводках дорожно-транспортных происшествий нередки случаи столкновения автотранспорта с опорами линий электропередачи. Так в  2016 году энергетики Армавирского филиала ПАО"Кубаньэнерго" (входит в "Россети") зафиксировали 34 случая повреждения опор ЛЭП автотранспортом, при этом семь из них произошли только за последний месяц. Общая сумма ущерба, причиненного энергокомпании, составила более 1,5 млн рублей.

В результате столкновения с опорами ЛЭП может серьезно пострадать как сам водитель автотранспортного средства, так и потребители, которые вследствие таких ДТП на время остаются без электроснабжения. А среди потребителей могут быть социально важные объекты.

Так, ночью 4 декабря оперативно-выездная бригада Кавказского РЭС обнаружила поврежденную опору ВЛ 0,4 кВ в ст.Кавказской. Рядом находился брошенный легковой автомобиль, водителя на месте происшествия не было. В результате повреждения линии электропередачи было временно нарушено энергоснабжение домовладений на одной из улиц станицы. Специалисты энергокомпании оперативно заменили опору и восстановили энергоснабжение жителей. В настоящий момент правоохранительными органами проводится расследование по данному случаю и устанавливается размер материального ущерба, причиненный сетевой компании.

Помимо убытков такие инциденты опасны еще и тем, что создают угрозу для жизни и здоровья людей – оборванные провода линий электропередачи представляют большую опасность. Упавший на землю провод создает зону "шагового" напряжения в радиусе 8-10 метров, при попадании в которую человек может быть поражен электрическим током, даже не прикасаясь к проводу.

Кубаньэнерго настоятельно рекомендует водителям автотранспортных средств неукоснительно следовать правилам дорожного движения и проявлять максимальную осторожность вблизи воздушных линий электропередачи. Энергетики призывают граждан и юридических лиц согласовывать с энергетиками проведение земляных, сельскохозяйственных и строительных работ в охранных зонах ЛЭП.

Помните, повреждение энергообъектов может не только повлечь нарушение электроснабжения потребителей и социально значимых объектов, но и стать причиной гибели людей.