Главная —  —  —  —  — Невнимательность водителей становится причиной нарушения работы электросетей

Невнимательность водителей становится причиной нарушения работы электросетей

С начала года специалисты Армавирского филиала ПАО "Кубаньэнерго" ликвидировали шесть повреждений опор линий электропередачи, возникших в результате ДТП. Сумма ущерба, нанесённого энергетикам, составила более 200 тысяч рублей. Причинами дорожно-транспортных происшествий, как правило, становятся невнимательность водителей и несоблюдение скоростного режима.

Так, в начале январе водитель легкового автомобиля допустил наезд на опору ВЛ 0,4 кВ в Кавказском районе. В результате удара опора рухнула на землю, были оборваны провода и частично нарушено электроснабжение жителей ст.Казанской.

В каждом случае энергетики, вынужденные оставить проведение плановых ремонтов, оперативно выезжают к месту происшествия, чтобы максимально быстро восстановить энергоснабжение. По каждому из фактов проводится комплекс мероприятий совместно с органами внутренних дел.

Страдают в подобных ситуациях не только участники ДТП и электросетевая компания, изыскивающая дополнительные средства для проведения внеплановых ремонтных работ, но и потребители, которые на время остаются без электроснабжения.

– Поврежденная линия электропередачи представляет смертельную опасность, – говорит заместитель главного инженера по эксплуатации распределительной сети Армавирского филиала Кубаньэнерго Михаил Дулепов. – И не только для тех, кто сбивает опоры и рвет провода, но и для случайных свидетелей и прохожих. Оборванный провод, упав на землю, создает в радиусе восьми метров зону "шагового" напряжения, при попадании в которую человек может быть поражен электрическим током, даже не касаясь провода.

Кубаньэнерго в очередной раз призывает водителей автотранспортных средств соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим, избегать резких маневров при перестроении и торможении, выполнять предписания дорожных знаков и проявлять максимальную осторожность вблизи линий электропередач. Особенно в зимний период, когда причиной ДТП нередко становится образование гололеда на дорогах.

Энергетики напоминают, что в охранных зонах ЛЭП запрещена любая деятельность (погрузочно-разгрузочные работы, спил деревьев и т.п.) без согласования с электросетевой организацией.

Помните, что повреждение энергообъектов может повлечь не только нарушение электроснабжения, но и стать причиной гибели людей!