Главная —  —  —  —  —  —  — Я пойду в предприниматели

Я пойду в предприниматели

'Представители старшего поколения наверняка помнят поэтические строки: "Я пойду в рабочие. Кто меня научит?" Экономическая ситуация в стране за последние десятилетия изменилась. Сегодня актуальнее звучит другой лозунг "Я пойду в предприниматели". А научить вести собственное дело, а главное - представить стартовый капитал желающим помогают специалисты центра занятости населения Кавказского района.

Поддержка самозанятости, как ее коротко называют, существу­ет не один год. Она помогла многим жителям района в пик экономического кризиса в стра­не. В 2009 году была создана феде­ральная программа, которую со временем продолжили финансировать на краевом уровне. Перед службой занятости была поставлена цель поддер­жать людей в этой экономичес­кой ситуации и предложить им новые пути занятости. Непривыч­но. Рискованно. Но возможнос­тей больше. И себя проявить в другом качестве, и людям пред­ложить новые услуги и продук­цию. Если первое время многие брались растить животных, стро­ить теплицы, выкармливать пти­цу, то сейчас на рынке труда рай­она появились предприниматели, которые маринуют перепелиные яйца, занимаются производством и ремонтом одежды, доставляют посылки и различную корреспонденцию, занимаются мытьем и чисткой автотранспорта, устраивают различные праздничные мероприятия, создают фильмы, обучают детей и взрослых игре на музыкальных инструментах, ремонтируют автотранспорт и многое другое.

В этом году в станице Дмитриевской открылась еще одна автомастерская. Открыл ее местный житель Сергей Мельников.  Опыт автомеханика нарабатывал с рабочего места водителя, когда приходилось самому ремонтировать машину, затем работал автослесарем в автосервисе, затем – механиком. Ремонтом автомобилей на дому занимался постоянно. В октябре 2015 года Сергей Николаевич потерял работу, а уже в апреле 2016 года после согласования бизнес-плана экспертной комиссией, перешел из числа безработных в предприниматели, получив единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела. На полученные от ЦЗН средства Мельников С.Н. приобрел компрессор, сварочный аппарат, инструменты. Дело пошло. Работники центра занятости не раз слышали от жителей станицы Дмитриевской хорошие отзывы о работе автомастерской. Вывод напра­шивается сам собой. Каждый мо­жет найти себя в том, что умеет хорошо делать и предложить об­ществу то, что необходимо лю­дям.

Карина Дзидзава, заместитель руководителя  ГКУ КК "Центр занятости населения Кавказского района."