Главная —  —  —  —  —  —  — Трудоустройство лиц, вернувшихся из мест лишения свободы

Трудоустройство лиц, вернувшихся из мест лишения свободы

Одним из приоритетных и социально значимых направлений деятельности службы занятости населения Кавказского района является работа по содействию занятости граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

По прибытии к месту жительства освободившийся и нуждающийся в трудоустройстве гражданин, должен  обратиться в центр занятости населения Кавказского района. Специалисты центра занятости предоставляют  гражданам информация о положении на рынке труда в Кавказском районе, о наличии свободных рабочих мест, оказывают содействие в трудоустройстве, а также предлагают пройти профориентационное тестирование. При отсутствии возможностей для трудоустройства граждане могут быть признаны безработными с назначением пособия по безработице. При получении статуса безработного граждане могут получить ряд государственных услуг, в том числе пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. Основной задачей профессионального обучения является повышение конкурентоспособности на рынке труда. Профессиональное обучение граждан проводится по профессиям, специальностям, востребованным у работодателей, и осуществляется в учреждениях профессионального образования.
В 2016 году профессиональное обучение безработных граждан  по направлению центра занятости населения осуществляется по следующим профессиям: электромонтер, электрогазосварщик, оператор котельной, машинист крана и другие.

Действия граждан, освободившихся из мест лишения свободы, при обращении в центр занятости населения:
1. Лично обратиться в Центр занятости населения по месту постоянного жительства (регистрации) за предоставлением государственной услуги содействия в поиске подходящей работы.
2. Заполнить заявление-анкету для получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы и представить следующие документы:

• паспорт, трудовую книжку или документы их заменяющие (при наличии), справку об освобождении;
  • документы об образовании (при наличии);
  • справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (при наличии трудовой деятельности);
  • индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке (для граждан, являющихся инвалидами).

Впервые ищущие работу, не имеющие профессии (специальности) предъявляют паспорт, справку об освобождении и документ о полученном образовании.

В 2016 году в Кавказский центр занятости обратилось 70 человек, освободившийся из мест лишения свободы, трудоустроен при посредничестве службы занятости  – 31 человек.