Главная —  —  —  —  —  —  — Специалисты Центра занятости населения отметили 25-летие службы

Специалисты Центра занятости населения отметили 25-летие службы

Слаженный, трудоспособный коллектив районного Центра занятости, который сейчас возглавляет Владимир Кравченко, помогая людям в сложный период их жизни, сохраняет социальную стабильность в Кавказском районе.

В начале 90-х годов мы не имели представления о государственной организации, где безработным помогают найти новое место работы. До тех пор каждый нуждающийся в работе трудоустраивался самостоятельно. Но в перестроечные годы без биржи труда, как ее тогда называли, обойтись было нельзя. Обвал экономики, банкротство предприятий, смена собственности так захватили общество, что мы создали специальную организацию.

Вчера и сегодня

За четверть века биржа труда заметно изменилась. Это не только банк вакансий рабочих мест. Сегодня это структура, которая защищает права каждого из нас на труд, оказывает социальную и материальную поддержку безработным, предлагает возможности трудоустройства и целый ряд государственных услуг. По направлению Центра можно получить профессиональное обучение, повысить квалификацию, содействие в переезде на другое место жительства и работы, по квоте получить место работы в районе, а то и открыть свое дело с единовременной денежной поддержкой. Служба сейчас реализует немало государственных программ с тем, чтобы в городе и районе создавали новые рабочие места, улучшали условия работы на существующих. Особое внимание уделяют инвалидам, молодым кадрам, ищущим свое первое рабочее место, многодетным родителям, военнослужащим и членам их семей, женщинам, собирающимся выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком. Доброй традицией стали ярмарки вакансий рабочих и учебных мест.

Ровесница службы

Коллектив Центра складывался из местных кадров. Готовых специалистов для этой работы нигде не готовили. Одними из первых пришли в службу Карина Дзидзава, Ольга Беликова, Оксана Милакова, Нина Хаженцева, Елена Лифарева и Наталья Поплавская (на фото). За эти годы Карина Степановна стала заместителем руководителя, Нина Ивановна — начальником одного из отделов, остальные — ведущими и главными специалистами. Наталья Поплавская — тот специалист, который первым встречает обратившихся в Центр. От того, как ведущий специалист поведет диалог с человеком, во многом зависит его дальнейшая судьба. За четверть века столько людей побывало за ее рабочим столом! Если обобщить,

признала безработными более 1000 че-ловек. Несмотря на поток людей, Наталья Степановна старается откликнуться на проблему каждого.

— Недавно в Центр пришла молодая женщина и говорит: "Благодаря Вашему совету я несколько лет работаю на "Нафтатрансе". Родила второго ребенка, выхожу из декретного отпуска и через Центр занятости прохожу курсы повышения квалификации", — рассказывает Поплавская. Приятный факт.