Главная —  —  —  —  —  —  — О взаимодействии центра занятости населения с работодателями

О взаимодействии центра занятости населения с работодателями

Многие ошибочно полагают, что служба занятости населения существует только для оказания помощи безработным. Однако у предприятий и организаций тоже есть определенные обязанности по отношению к Центру занятости. Зачастую встает вопрос: должны ли работодатели заявлять о свободных рабочих местах или это остается на их усмотрение? В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 19.04.91г.  N° 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" работодатели обязаны каждый месяц предоставлять службе занятости сведения об освободившихся рабочих местах.

Информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) все предприятия и организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности обязаны представлять в органы службы занятости по месту нахождения предприятия не позднее 28 числа каждого месяца, а также по мере появления вакансий. Органы службы занятости ведут работу по сбору информации об имеющихся в организациях вакантных рабочих местах (должностях) и вносят ее в банк вакансий.

В Кавказском районе зарегистрировано 1580 организаций. Но часть из них не предоставляет в центр занятости информацию о вакансиях. Многие предпочитают обращаться в частные кадровые агентства или ищут сотрудников своими силами. Отказываясь от сотрудничества с центром занятости, они теряют ряд преимуществ. Ведь услуги, предоставляемые службой занятости, бесплатные, подбор персонала осуществляется на качественном уровне и в условленные сроки. Более того, центр занятости предоставляет работодателям возможность организации временных и общественных работ с минимальными для них затратами, а безработные при этом получают дополнительную материальную поддержку из регионального бюджета. У многих организаций, особенно бюджетных, нередко возникает необходимость использовать труд безработных и на сезонных работах. Финансовые средства для этого у них, как правило, ограничены. Тогда центром занятости организуются оплачиваемые общественные работы: озеленение, благоустройство района и др.

Активно организуется временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период летних каникул. Многие организации заинтересованы в привлечении к труду молодежи, например для благоустройства территории поселения. Служба занятости оказывает им организационную и  методическую помощь, а материальная поддержка поступает на счета подростков как доплата к заработку.

Взаимодействие центра занятости с работодателями идет по нескольким направлениям. Главное из них – это трудовое посредничество, содействие в трудоустройстве населению и подбор персонала для предприятий и организаций.

В процессе поступления заявок работодателей комплектуется банк вакансий. В настоящее время. в банке ЦЗН Кавказского района было 728 свободных рабочих мест. Из общего числа 80% – это вакансии квалифицированного труда (врачи различных специальностей, бухгалтеры, воспитатели детского сада, инженеры, менеджеры, преподаватели). Имеются вакансии не требующие квалификации: дворник, уборщик служебного помещения, подсобные рабочие, сторож и др. Задача специалистов Центра занятости – подобрать по заявке работодателя кандидатуру, подходящую работодателю во всех отношениях и в соответствии с законодательством.

Центр занятости ищет различные пути, чтобы удовлетворить заявки работодателей: функционирует информационный зал, проводятся организационно-методические мероприятия: семинары, совещания, круглые столы, "Дни работодателей" и др. Не редко мероприятия проводятся с участием социальных партнеров, представителей администрации района, глав сельских поселений. В 2015 году специалистами центра занятости проведено 37 мероприятий с работниками кадровых служб предприятий района. Участие в различных мероприятиях приняли около 600 предприятий района.

На мероприятиях рассматриваются следующие вопросы: информирование работодателей о положении на рынке труда, вопросы трудоустройства незанятых инвалидов, организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, организация проведения оплачиваемых общественных работ, организация временного трудоустройства безработных граждан, граждан испытывающих трудности в поиске работы, временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время. Рассматриваются вопросы соблюдения требований Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", использования сервисов Интерактивного портала органов труда и социального развития Краснодарского края, порядок наполнения информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России".

Эффективность перечисленных форм сотрудничества с работодателями очевидна. Нужно помнить, что работодатель – основной клиент службы занятости.

ГКУ КК ЦЗН Кавказского района