Главная —  —  —  —  —  —  — О профессиональном обучении в 2016 году

О профессиональном обучении в 2016 году

В службу занятости населения Кавказского района постоянно поступает информация о потребности в кадрах от работодателей Кавказского района, Краснодарского края, а так же из различных регионов Российской Федерации.

На основе этой потребности созданы региональный и межтерриториальный банки вакансий, формированию и сопровождению которых уделяется большое внимание.

В базе центра занятости Кавказского района насчитывается свыше 500 вакансий. Большая часть рабочих мест, около 400 , находится в  городе Кропоткине.

В профессионально-должностной структуре вакансий преобладают должности служащих – их более 60 %. Среди специалистов за последние годы возрос спрос на инженеров, имеются вакансии менеджеров, бухгалтеров, экономистов, руководителей различных уровней.

Среди рабочих вакансий устойчивым спросом пользуются водители автотранспорта,  электромонтеры, электрогазосварщики, слесари, повара, строительные и малоквалифицированные рабочие (грузчики, уборщики), продавцы продовольственных и непродовольственных товаров.

Вопрос о направлении безработных граждан на профобучение (профессиональное обучение, повышение квалификации или на профессиональную переподготовку) рассматривается в случае отсутствия подходящих вариантов трудоустройства, по профессиям, которые востребованы на рынке труда, с учетом имеющейся в центре занятости населения информации о вакансиях.

В приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют право признанные в установленном порядке безработными:

· инвалиды;

· родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;

· граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;

· граждане, уволенные с военной службы;

· жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;

· выпускники общеобразовательных организаций;

· граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;

· граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы;

· граждане, получающие государственную социальную помощь на основе социального контракта, при наличии в нем условия о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования.

Профессия или программа для профобучения каждому безработному определяется индивидуально, с учетом имеющегося профессионального образования, результатов профориентационного тестирования и востребованности, уже имеющейся квалификации.

За всей интересующей информацией можно обратиться в Центр занятости населения Кавказского района по тел. 8(86138)3-46-88 или по адресу: г. Кропоткин, МКР-1, д. 27, каб. N° 14 к специалисту отдела трудоустройства, спецпрограмм и профобучения – Солошиной Ирине Ивановне.

N° п/п

Перечень приоритетных профессий (специальностей, программ) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан

Кадровое делопроизводство

Электрогазосварщик