Главная —  —  —  —  —  —  — Что такое квотируемое рабочее место?

Что такое квотируемое рабочее место?

Квотируемое рабочее место - что это такое? Многие организации почти ничего не знают об этом. И совершенно зря – ведь оно является разновидностью социальных гарантий, предоставлять которые работодателей обязует государство.

Термин "квота" в рассматриваемом контексте означает наличие в штатном расписании организации рабочих мест, предназначенных для найма определенных категорий работников. Данные категории могут определяться в соответствии с положениями федеральных норм или региональных нормативно правовых актах.

На федеральном уровне нормативно правовых акта всего два – закон "О занятости населения в РФ" от 19.04.1991 № 1032-1, принятый еще в СССР, а также закон "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995 № 181. Оба нормативно правовых акта устанавливают право на получение рабочих мест по рассматриваемым квотам для инвалидов. В свою очередь, во многих региональных нормативно правовых актах соответствующее право определено также и для иных категорий работников. В Краснодарском крае оно определено, к примеру, для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет; граждан в возрасте от 18 до 23 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - до погашения судимости, граждан прошедших курс лечения и реабилитации от наркомании и алкоголизма, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей – инвалидов, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Соответствующее право определено Законом Краснодарского края от 8 февраля 2000 года № 231-КЗ "О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае".

Общее число квотируемых рабочих мест в организации зависит, главным образом, от:

* размера штата, при достижении которого возникает обязательство по выделению квот;

* величины квоты, выражаемой в процентах от суммарного количества рабочих мест в фирме.

Оба показателя устанавливаются федеральными нормами, а также нормативно правовыми актами, издаваемыми в регионах.

В частности, в Краснодарском крае квота устанавливается работодателям:

- численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, составляет 2 процента среднесписочной численности работников для приема на работу инвалидов.

- численность работников, которых превышает 100 человек, составляет 2 процента среднесписочной численности работников для приема на работу инвалидов и 2 процента среднесписочной численности для приема на работу молодежи и иных граждан, испытывающих трудности в поиске работы

Ежемесячно, не позднее 28-го числа после отчетного месяца, всем работодателям необходимо представлять в государственное казенное учреждение Краснодарского края "Центр занятости населения Кавказского района" "Сведения о квотируемых рабочих местах".

Работодатели предоставляют в центры занятости населения "Сведения о квотируемых рабочих местах" в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной подписи, по почте, факсимильной связью, а также электронной почтой, при условии последующего подтверждения указанных сведений путем предоставления бланка "Сведения о квотируемых рабочих местах", оформленного в установленном порядке на бумажном носителе.

За неисполнение Закона Краснодарского края от 8 февраля 2000 года № 231-КЗ "О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае" работодатели несут ответственность в соответствии с Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях".

Что грозит организациям, не соблюдающим законодательствоо квотировании рабочих мест?

По статье 4.1.2. Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях", неисполнение работодателями обязанностей по созданию или выделению рабочих мест в счет установленной квоты, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч, а при повторном совершении административного правонарушения – десять тысяч рублей.

По статье 4.1.3. Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях", непредоставление или несвоевременное предоставление работодателями в государственное казенное учреждение Краснодарского края "Центр занятости населения Кавказского района", сведений об изменениях, связанных с выделением, созданием, перепрофилированием или ликвидацией квотируемых рабочих мест, а также о случаях увольнения работников с квотируемых рабочих мест, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Статья 5.42 КоАП РФ предусматривает штраф за неправомерный отказ в трудоустройстве человека с ограниченными возможностями от 5 000 до 10 000 рублей, выписываемый на должностных лиц.

Итоги

Итак, теперь мы знаем, что это такое - квотируемые рабочие места и каким образом законодатель регулирует их выделение. Наибольшей защищенностью в данном аспекте обладают граждане с ограниченными возможностями. Их право на рабочее место по квоте закреплено в федеральных законах. В свою очередь, в субъектах РФ аналогичное право установлено также для многих других категорий граждан. Неисполнение организацией требований законодательства по квотированию рабочих мест для инвалидов может повлечь штрафные санкции в соответствии с положениями КоАП РФ, а также принятыми нормами регионального законодательства, которые к тому же могут отражать факт наличия соответствующих привилегий у других категорий граждан.