Главная —  —  —  —  —  —  — Чем грозит получение пособия по безработице обманным путем?

Чем грозит получение пособия по безработице обманным путем?

Многих людей пугает само слово "безработица". Став безработными, они стремятся как можно быстрее трудоустроиться или переобучиться на новую профессию. Но есть случаи, когда в службу занятости обращаются скорее за пособием, чем за работой. Большинство граждан, получающих пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются предоставленными им правами и выполняют свои обязанности, в том числе своевременно информируют службу занятости о трудоустройстве. Однако практика работы свидетельствует о том, что отдельные граждане ошибочно считают пособие по безработице легким способом получения дополнительного дохода и путем сокрытия фактов трудоустройства незаконно получают, пособие по безработице.

При постановке на учет в государственное казенное учреждение Краснодарского края "Центр занятости населения Кавказского района" каждый безработный гражданин знакомится со своими правами и обязанностями. Специалистами центра занятости ведется индивидуальная разъяснительная работа с каждым гражданином, ищущим работу, и безработные предупреждаются об ответственности за сокрытие трудоустройства согласно статье 35 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" и статье 159.2 Уголовного кодекса РФ ("Мошенничество").

Категории граждан, отнесённые к тем лицам, которые не имеют права на регистрацию в органах службы занятости в качестве безработных и, соответственно, на получение пособия по безработице, определены в статье 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". В эту категорию входят: работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение, имеющие иную оплачиваемую работу, включая сезонные, временные работы, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусы, адвокаты, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, проходящие военную службу, обучающиеся по очной форме обучения, учредители организаций, члены крестьянского хозяйства.

Граждане сильно ошибаются, считая, что выявить "мнимых безработных" очень сложно. В этих целях центром занятости налажено взаимодействие с налоговой службой, пенсионным фондом, органами внутренних дел, органами социальной защиты населения, работодателями, осуществляется проверка дел безработных граждан. В центрах занятости населения действует единая база, по ней специалисты могут проследить все факты "трудового прошлого и настоящего" гражданина.

При выявлении безработных граждан Кавказского района, получивших пособие по безработице обманным путем, специалистами центра занятости населения в адрес нарушителей направляются уведомления о незаконно полученном пособии (переплате) с предложением добровольно внести денежные средства в бюджет и не доводить дело до судебного разбирательства.

Так в период с 2015 года по август 2016 года пособие по безработице обманным путем получило 16 граждан на сумму 35 000 рублей. Сумма возвращенных средств составила 29 000 рублей.

В 1 полугодии 2016 года в порядке гражданского судопроизводства возбуждено 1 дело, в отношении гражданки Н.. ГКУ КК ЦЗН Кавказского района в

ходе проверки установило факт получения пособия по безработице обманным путем. Гражданка Н., в период безработицы, оказывала услуги по гражданско-правовому договору за вознаграждение. Специалистам центра занятости о факте оказания услуг за вознаграждение не сообщила. Дело было передано на рассмотрение мировому судье. Мировой судья установил, что гражданка Н. без законных на то оснований, скрыв факт своего трудоустройства, получила денежные средства в размере 6 477 рублей 17 копеек. Данное обстоятельство мировой судья рассматривает как факт недобросовестности со стороны гражданки Н., которая обязана была сообщить о своем трудоустройстве в центр занятости и такое обязательство было ей дано, но не исполнено. Мировой судья принял решение о взыскании с гражданки Н. незаконно полученного пособия, кроме размера незаконно полученного пособия мировой судья взыскал проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Работа по выявлению фактов незаконного получения пособий по безработице ГКУ КК ЦЗН Кавказского района ведется активно. К сожалению, слишком поздно граждане понимают о большой ответственности за незначительное на первый взгляд мошенничество. Деньги, полученные незаконным путем, вряд ли принесут благополучие, а вот авторитет подорвут точно. Поэтому стоит ли рисковать своими именем и репутацией? Кроме того, надеяться на исковую давность нет смысла, так как течение срока исковой давности по фактам получения пособия обманным путем начинается с момента обнаружения. Поэтому, даже если с момента сокрытия гражданами занятости в период получения пособия по безработице прошло, несколько лет, виновные несут, ответственность в установленном законом порядке.

Так что лучше не мошенничать…