Главная —  —  —  —  —  —  — Банк вакансий, проверка на актуальность

Банк вакансий, проверка на актуальность

Взаимодействие центра занятости с работодателями идет по нескольким направлениям

Главное из них – содействие в трудоустройстве населению и подбор персонала для предприятий и организаций. Задача специалистов Центра занятости – подобрать по заявке работодателя кандидатуру, подходящую работодателю во всех отношениях и в соответствии с законодательством.
С начала 2016 года в центр занятости Кавказского района поступило свыше 5000 вакансий от 504 организаций. В процессе поступления заявок работодателей комплектуется банк вакансий. В настоящее время в банке вакансий ЦЗН Кавказского района 911 свободных рабочих мест. Из общего числа 40% – это вакансии квалифицированного труда: врачи различных специальностей, бухгалтеры, воспитатели детского сада, инженеры, менеджеры, преподаватели. Среди вакансий рабочих профессий: слесари, водители, электрики, газоэлектросварщики, плотники, токари. Меньшую часть составляют вакансии, не требующие квалификации: дворник, уборщик служебного помещения, подсобные рабочие, сторожа. В ежедневном режиме специалисты центра занятости осуществляют проверку вакансий на корректность и актуальность.
Однако есть работодатели, которые ведут деятельность на территории Кавказского района и не предоставляют информацию об имеющихся вакансиях в центр занятости населения. На их вопрос: должны ли работодатели заявлять о свободных рабочих местах или это остается на их усмотрение, имеется один ответ:
В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 19.04.91г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" работодатели обязаны каждый месяц предоставлять службе занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности в органы службы занятости по месту нахождения предприятия не позднее 28 числа каждого месяца, а также по мере появления вакансий.  Также работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.