Главная —  —  —  —  —  —  — Рекомендации по самостоятельному поиску работы

Рекомендации по самостоятельному поиску работы

Первое, что должен помнить ищущий работу – поиск не имеет смысла без грамотно поставленной цели. Определитесь с тем, какую работу Вы бы хотели найти. Помните о том, что чем больше людей знает о том, что Вы ищете работу, тем больше шансов ее найти. Ведь каждый человек хотя бы раз оказывался в подобной ситуации, не стоит скрывать и стесняться безработицы, возможно, именно в организацию, где работает Ваш одноклассник, требуется сотрудник Вашего уровня, а Вы не сказали, что ищете работу. Старайтесь вести поиск работы по всем направлениям – Центр занятости, кадровые агентства, Интернет, газеты, СМИ, Ваши родственники и знакомые. Эффективным также считается самостоятельная подача резюме в организацию, которая вас заинтересовала. Тем самым Вы показываете свою инициативность, целеустремленность и желание работать именно в этой компании и даже если в данный момент свободных рабочих мест нет, Вы автоматически попадаете в резерв соискателей. Телефонные звонки работодателю - это один из самых эффективных способов добиваться приглашения на собеседование. Всем, кто ищет работу, необходимо узнать основные правила телефонных переговоров.  Подумайте, что и как Вы будете говорить, попытайтесь подготовить ответы на наиболее вероятные вопросы. Улыбайтесь, когда разговариваете по телефону - улыбка сделает ваш голос более дружелюбным. Подготовьтесь к разговору и следуйте заранее намеченному плану. Во время беседы не занимайтесь другой работой. Представьтесь в начале беседы и уточните, с кем Вы говорите. Будьте внимательны к собеседнику. Уточните, удобно ли ему в это время разговаривать с Вами. Оставьте свои координаты, если беседа не состоялась. Излагайте информацию лаконично и четко. Не перебивайте своего собеседника, но умело управляйте беседой. Фиксируйте письменно основные моменты беседы. Обязательно давайте понять собеседнику, что его внимательно слушают. Не жуйте, не пейте и не курите во время разговора. Если Вам предлагают прийти на собеседование, пометьте себе день, место, время, имя человека, с которым Вам предстоит встретиться. Попросите объяснить, как доехать. Помните, что цель телефонного обращения на фирму по поводу работы - представить себя с лучшей стороны и получить приглашение на собеседование. Звоните! С каждым следующим звонком Вы
приближаетесь к цели!

Мнение о кандидате на должность складывается по пресловутой одежке. Постарайтесь выбрать костюм, который подчеркнет ваши достоинства. Одевшись строго и со вкусом, вы сразу дадите понять работодателю, чего вы хотите от новой работы – успешной профессиональной деятельности, а не служебного романа. Какое бы стилевое решение вы не приняли, одежда прежде всего должна быть опрятной. Сапоги или туфли - сиять чистотой, даже если за окном грязь по колено. В макияже и прическе должно быть как можно больше естественности. Ваше лицо просто должно выглядеть привлекательным и здоровым. Авангардные прически и волосы, выкрашенные перьями ультрамодных контрастных цветов, вряд ли подойдут. Тщательно отнеситесь также к отбору содержимого вашей сумочки. Разложите в ней все вещи в порядке, чтобы не пришлось при работодателе рыться в сумочке, например, в поисках ручки.

Попав в офис, прежде всего, доложите секретарю или человеку, с которым у вас назначена встреча, о своем приходе и попросите разрешения снять верхнюю одежду и присесть. Не заходите в кабинет, если сотрудник, с которым у вас назначено собеседование, занят или разговаривает по телефону. Постарайтесь вести себя непринужденно и дружелюбно, при этом сохраняя дистанцию. При разговоре старайтесь смотреть собеседнику в глаза, но только не пытайтесь "просверлить" в нем дырку. При разговоре с человеком, который все время отводит взгляд, нам инстинктивно начинает казаться, что от нас что-то скрывают. Слишком же пристальный взгляд производит тяжелое впечатление. Старайтесь отвечать на поставленные вопросы, четко излагая суть. При этом будьте готовы к тому, что, возможно, вам могут задавать вопросы, вроде бы не относящиеся к сути вашей будущей работы. Среди них могут встречаться даже абсолютно провокационные. Постарайтесь не смущаться. Скорее всего, работодателя интересует не столько ответ, сколько ваша реакция на вопрос. Крайне неэтично трогать вещи, лежащие на столе собеседника, а также пытаться заглянуть в экран компьютера. В конце концов, ваша цель – устроиться на работу, а не добыть конфиденциальные сведения о фирме. Всем своим видом и поведением вы должны продемонстрировать свой профессионализм и обаяние. Вы тот человек, с которым хочется иметь дело, - вот о чем должен говорить ваш облик. Hе допускайте нелепых ошибок, потому что, как это ни банально звучит, успешное завершение процесса трудоустройства зависит именно от вас.