Главная —  —  —  —  —  —  — Работать могут практически все инвалиды

Работать могут практически все инвалиды

Для  этого существуют  критерии для определения трудоспособности  инвалида: способность воспроизводить специальные профессиональные знания, навыки и умения с целью выполнения порученной работы; способность выполнять свои обязанности на рабочем месте без изменения условий труда или введения дополнительных условий, оборудования или оснащения, а также без внесения корректив в сменность, объемы и темпы работы; способность мотивировать себя к труду; способность придерживаться рабочего графика; способность организовывать свой рабочий день.

Для того, чтобы инвалиду устроиться на работу необходимо иметь Индивидуальную программу реабилитации (ИПР). Этот документ необходим, чтобы работодатель знал, какие условия труда можно предоставлять человеку, чтобы реабилитация больного была в соответствии с предписанными нормами, направленными на восстановление здоровья.

Надо отдать должное государству за заботу об инвалидах, но проблемы на местах все же остаются.

Проблем остается еще много, и одна из них психологическая. Трудоустройство и интеграция инвалидов в обществе проходят не всегда гладко и так, как хотелось бы. Большинство молодых инвалидов испытывают комплексы относительно своего состояния, боятся работать среди полноценных людей или недооценивают свои знания и возможности. Кроме того, работодатели не до конца понимают, насколько значим для инвалидов труд, как для удовлетворения физических потребностей, так и для повышения собственной самооценки и реализации себя наравне с полноценными людьми. Еще одна проблема – это недостаточное информирование данной категории граждан о возможностях трудоустроиться или переквалифицироваться за счет государства, а так же работодателей, которые могут поучаствовать в государственной программе, утвержденной Постановлением губернатора Краснодарского края от 07.10.2013 N° 1144 "Содействие занятости населения" на 2014 - 2016 годы., направленное на создание новых рабочих мест, модернизацию уже имеющихся для последующего трудоустройства на них инвалидов, и получить субсидии для создания, оснащения рабочего места инвалида.

При участии в данной программе, законодательством предусмотрено стимулирование работодателей к созданию (оборудованию) специальных рабочих мест для инвалидов, в форме возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования, для оснащения специальных рабочих мест, для трудоустройства незанятых инвалидов в сумме не более 72,690 тысячи рублей за 1 рабочее место.

Более подробную информацию по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов Вы можете получить в Центре занятости населения по адресу: г.Кропоткин, МКР-1 д.27 телефон для справок 8(86138) 3-46-88.