Главная —  —  —  —  —  —  — Перспективные предложения Центра занятости населения безработным гражданам

Перспективные предложения Центра занятости населения безработным гражданам

Одно из направлений в работе Центра занятости — профессиональная подготовка на новую, востребованную на рынке труда профессию и повыше­ние квалификации по уже имеющейся. Кто вправе воспользоваться этой услу­гой? С этим вопросом мы обратились к специалисту отдела трудоустройства, спецпрограмм и профобучения Центра занятости населения Кавказского райо­на Ирине Солошиной.

Ирина Ивановна, безработный может получить направление на про­фессиональное обучение?

Направление выдается, если без­работный не имеет квалификации, нет возможности подобрать подходящую работу из-за отсутствия квалификации либо утраты навыков по имеющейся квалификации. Приоритетом пользуются инвалиды, родители, усыновители и опе­куны, воспитывающие детей-инвалидов, уволенные с военной службы, супруги военнослужащих или уволенных с воен­ной службы, выпускники школ, впервые ищущие работу, прошедшие военную службу по призыву и в течение трех лет не получившие квалификацию, а также безработные по истечении шестимесяч­ного периода безработицы.

Выбор новой профессии оста­ется за безработными?

Желание важно, но мы пред­лагаем пройти тестирование. Его цель — выбрать сферу деятельности. Только после этого заключаем с безработными договор и выдаем направление в учебное заведение. С первого дня учебы он признается занятым, и пособие по безработице не получает. Ему назначают стипендию. Теперь его задача — в пол­ном объеме освоить учебную программу и активно искать работу по приобретен­ной профессии.

Каким профессиям планируется обучать безработных граждан в следующем году?

Востребованными на рынке труда остаются делопроизводитель, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электро­оборудования, оператор котельной, пользователь ПК со знанием програм­мы 1С предприятия 8 с конфигурацией "Бухгалтерия предприятия", продавец, повар, машинист крана. Предусмотрено повышение квалификации по програм­мам "Основы предпринимательской деятельности", 1С предприятие 8 с конфигураций "Управление торговлей" и переподготовка водителей категории "С" на категорию "Е".

Профессиональное обучение возможно только на территории нашего района?

—Нет. Постановление губернатора Краснодарского края N°664 от 13 июня 2012 года "Об утверждении Положения о порядке, условиях и размерах предо­ставления финансовой поддержки без­работным гражданам в связи с направ­лением их на профессиональную под­готовку, переподготовку и повышение квалификации в другую местность по направлению органов службы занятости населения" дает нам право оплачивать расходы по найму жилого помещения на время профессионального обучения и на проезд.

22.01.2015г.