Главная —  —  —  —  —  —  — 21 мая - День защиты от безработицы!

21 мая - День защиты от безработицы!

В нашей стране право на труд и социальную защиту от безработицы гарантировано гражданам Конституцией РФ. Механизмы реализации этого права и государственной поддержки безработных прописаны в законе "О занятости населения в РФ", который был принят 19 апреля 1991 года, в этом же году начала свою работу государственная служба занятости населения.

Служба занятости создавалась в сложных условиях переходного периода развития российской экономики 90-х  годов, в период перехода на рыночные механизмы, когда как снежный ком стали нарастать негативные изменения в экономике страны. Тогда мы впервые услышали слова "банкротство", "кризис", "безработица". Бороться с последним из них – святая обязанность работников службы занятости, ведь безработица ведет к потере квалификации, возникновению психологических проблем и соответственно росту социальной напряженности на рынке труда.

В 1992 году 21 мая был объявлен Днем защиты от безработицы. Дата была учреждена общественными организациями с целью привлечь внимание общественности к  проблеме увеличения численности общей и регистрируемой безработицы. Второе название этого дня, часто встречающееся в календарях, — это День борьбы с безработицей.

Сегодня защита от безработицы — это не только социальная помощь в виде пособия, но и широкие возможности для трудоустройства, а также целый спектр программных мероприятий содействия занятости населения. В центре занятости населения можно получить ряд государственных услуг, направленных на:

- содействие в поиске постоянной и временной работы;

- профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование;

- психологическую поддержку и социальную адаптацию: консультации, тренинги и тестирование, которые помогают увереннее чувствоваться себя в ситуации поиска работы;

- профессиональную ориентацию в целях самоопределения для дальнейшего  трудоустройства или профессионального обучения;

- содействие в переезде и переселении на новое место жительство с гарантированным трудоустройством;

- содействие в поддержке предпринимательской инициативы, самозанятости;

- подбор необходимых работодателю работников;

- организацию ярмарок вакантных и учебных рабочих мест.

Все услуги населению государственная служба занятости оказывает бесплатно.

В службу занятости населения Кавказского района за 4 месяца текущего 2015 года за содействием в трудоустройстве обратилось 1350 человек. По сравнению с прошлым годом произошел рост обращений на 30%, что сказалось на росте такого показателя, как уровень безработицы, который перешел на отметку 0,8% с отметки 0,6% в начале года.

Причиной увеличения обращаемости граждан в службу занятости послужила сложившаяся экономическая ситуация в стране, оптимизация расходов в организациях и на предприятиях. При этом доля граждан, обратившихся в службу занятости по причине сокращения численности, составляет лишь 5 %, а доля длительно, более 1 года, не работающих - 17 %. Из общего количества безработных граждан около 60% уволены по собственному желанию.  В 2015 году работодателями Кавказского района пополнен банк вакансий на 1800 единиц. При посредничестве службы занятости трудоустроен каждый второй, обратившийся за трудоустройством.

Основной проблемой в сфере занятости населения является несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, невысокая заработная плата, недостаточные темпы развития малого бизнеса. Безработица носит структурный характер. Наиболее востребованы на рынке труда Кавказского района опытные руководители в области продаж, квалифицированные программисты, медицинские работники, инженеры различных специальностей, рабочие строительных профессий, водители, электрогазосварщики, механизаторы, продавцы. Традиционно рынок труда района перенасыщен экономистами, юристами, бухгалтерами невысокого уровня квалификации.

Еще одна проблема – это низкая конкурентоспособность на рынке труда отдельных категорий граждан, таких, как: молодежь без опыта работы; инвалиды; граждане, освободившиеся из мест лишения свободы; женщины, имеющие малолетних детей; граждане предпенсионного возраста. При этом со стороны работодателей завышаются требования к принимаемым работникам.

С целью повышения занятости граждан реализуются мероприятия государственной программы Краснодарского края "Содействие занятости населения". Из бюджетов сельских поселений ежегодно выделяются средства на организацию временных рабочих мест для подростков, оплачиваемых общественных, общедоступных, работ. Для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, работодателям ежегодно устанавливаются квоты для приема на работу инвалидов, молодежи, освободившихся из мест лишения свободы и излечившихся от алкогольной и наркотической зависимости. Профессиональное обучение за счет службы занятости теперь стало доступным не только для безработных граждан и женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до 3-х лет, но и для пенсионеров. С 2009 года реализуется еще одна программа, которая направлена на создание новых рабочих мест, модернизацию уже имеющихся для последующего трудоустройства на них инвалидов с предоставлением работодателю субсидии.

Использование возможностей Мобильного центра занятости позволяет жителям отдаленных поселений получать ряд государственных услуг, а также проводить мероприятия по профессиональной ориентации "Выбор профессии – путевка в жизнь", "Маршрут безопасности", организовывать выездные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест.

За время своего существования служба занятости находится в состоянии постоянного поиска и усовершенствования форм работы. Ведь жизнь не стоит на месте, и новое время диктует новые подходы к решению проблем занятости.

Службе занятости предстоит решить еще много важных и нужных задач, чтобы в последующие годы вклад в социально-экономическое развитие страны был еще более весомым.