Главная —  —  —  —  —  —  — Трудовая занятость подростков Кавказского района в 2014 году

Трудовая занятость подростков Кавказского района в 2014 году

В 2014 году на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет выделено:

на выплату материальной поддержки из средств краевого бюджета - 483,8 тыс. рублей (на трудоустройство 564 подростков);

на выплату заработной платы из бюджетов городского и сельских поселений Кавказского района - 1089,0 тыс. рублей (на трудоустройство 415 подростков).

Основными видами работ для несовершеннолетних граждан в 2014 году остаются по-прежнему работы по благоустройству, ремонтные и агротехнические работы.

В 2014 году на временные работы трудоустроено 752 подростка. Заключено 50 договоров с организациями и предприятиями Кавказского района, также с администрациями поселений Кавказского района.

За данный период подросткам выплачена:

- заработная плата за счет средств работодателей в сумме 808,08 тыс. руб.;

- заработная плата за счет средств местного бюджета – 1089,00 тыс. руб.;

- материальная поддержка в сумме 483,8 тыс. руб.

В ходе реализации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в 2014 году для подростков на предприятиях города и района было создано 935 рабочих места. С июня по ноябрь 2014 года за счет средств местных бюджетов были обеспечены рабочими местами 630 подростков, в том числе Кропоткинское городское поселение обеспечило 468 рабочих мест на благоустройстве городского поселения, в счет средств бюджетов сельских поселений для подростков, занимающихся благоустройством территорий, создано 162 рабочих места.

Не первый год плодотворно сотрудничает с центром занятости населения в этом вопросе ЗАО "Кропоткинский завод МиССП", ОАО "Элеватормельмаш". Нашими социальными партнерами остаются из года в год ГКУ СО КК "Кропоткинский СРЦН "Теремок", где проходят трудовую адаптацию подростки, находящиеся в социально опасном положении. Ребята работают дворниками, садовниками, уборщиками служебных помещений.

Традиционно в летний период времени нуждаются в дополнительных рабочих руках и в сельской местности. И здесь всегда рассчитывают на старшеклассников местных школ. Ежегодно создают временные рабочие места для подростков главы поселений Кавказского района. Ребята трудятся на благоустройстве своих поселений.

Особое внимание при содействии в трудоустройстве уделяется отдельным категориям несовершеннолетних граждан: подросткам, нуждающимся в особой заботе государства, и подросткам, состоящим на учете в службах системы профилактики.

Совместная работа с комиссией по делам несовершеннолетних позволила получить временную работу 14 подросткам, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

В соответствии с требованиями по реализации Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года N° 1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" ГКУ КК "ЦЗН Кавказского района" предоставляет государственные услуги по профессиональной ориентации и содействию в трудоустройстве.

С начала 2014 года в ходе рейдовых мероприятий 129 несовершеннолетних гражданина в возрасте от 14 до 18 лет, выявлены по "детскому закону". Из них 64 подростка направлено в ЦЗН для поиска подходящей работы и получения профориентационных услуг. Из числа направленных в ЦЗН обратилось 17 человек за содействием в трудоустройстве, они же получили профориентационные услуги. Трудоустроено из числа обратившихся 11 несовершеннолетних на временные рабочие места.

В рамках "Организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет" на территории Кавказского района работали отряды "Новых тимуровцев". По этой программе отработало 355 подростков. Подростки оказывали трудовую помощь ветеранам войны, труженикам тыла, инвалидам, одиноким пожилым людям. Они наводили порядок на территории мест памяти и скорби, убирали подворья, мыли окна, белили деревья.

На организацию временной занятости несовершеннолетних граждан из бюджетов поселений Кавказского района на 2015 год предварительно выделены финансовые средства в сумме 864,00 тыс. рублей на трудоустройство 432 подростков.

Специалист ГКУ КК "ЦЗН Кавказского района"

А.В.Юсупова