Главная —  —  —  —  —  —  — Трудоустройство несовершеннолетних, как показатель зрелости работодателей

Трудоустройство несовершеннолетних, как показатель зрелости работодателей

Временная трудовая занятость помогает подросткам приобщиться к общественно - полезному труду, получить первичные профессиональные навыки и адаптироваться на рынке труда.

Временная занятость организуется с целью создания условий для привлечения молодежи к общественно - полезному труду, получения первых профессиональных навыков, выявления профессиональных способностей, формирования у подростков позитивных жизненных позиций, связанных с реализацией социально - значимых проектов, вовлечения подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в активные формы труда и отдыха, профилактики правонарушений несовершеннолетних граждан.

Число подростков, желающих трудоустроиться в свободное от учебы время или на каникулах, с каждым годом возрастает.

В текущем году трудоустройством будет охвачено не менее 600 подростков от 14 до 18 лет, проживающих на территории Кавказского района.

Основными видами работ для несовершеннолетних граждан в 2014 году по-прежнему будут работы по благоустройству, ремонтные и агротехнические работы.

Особое внимание уделяется несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это в первую очередь дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей безработных граждан, неполных, многодетных семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев, а также состоящих на учёте в инспекциях по делам несовершеннолетних, освобожденных из воспитательно-трудовых колоний, закончивших специальные учебно-воспитательные учреждения.

Одной из форм работы центра занятости населения с молодежью – это регулярное проведение ярмарок вакантных учебных и рабочих мест именно для этой категории населения. Ярмарки помогают молодежи получить информацию о возможности трудоустройства, выбора профессии и учебного заведения.

Сейчас все больше подростков выстраивают свою карьерную лестницу со школьной скамьи. И действительно, работодателям важен практический опыт, за который они готовы хорошо платить. Психологи говорят, что работа – это отличная терапия для подростков. Дети будут ответственнее, получат опыт общения в трудовом коллективе, навыки работы.

Для многих из ребят — это первые деньги, которые они заработали сами. Для одних - это средства на "карманные расходы", для других — их вклад в общий бюджет семьи.

Регулярно центром занятости освещаются планы и итоги проведения временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в средствах массовой информации Кавказского района, также на сайте департамента труда и занятости населения Краснодарского края (www.kubzan.ru), на сайте администрации района, проводится подготовка и издание информационно-раздаточного материала.