Главная —  —  —  —  —  —  — Реальная помощь испытывающим трудности в поиске работы

Реальная помощь испытывающим трудности в поиске работы

Потеря работы во многом связана с нарушением привычной жизнедеятельности человека, при этом часто меняется сфера занятий, условия деятельности, социальный статус и роль, круг общения. Для предотвращения негативного, травмирующего эффекта от потери или отсутствия работы разрабатываются и действуют государственные программы. В большей степени испытывают проблемы с трудоустройством и тяжело переживают сложившуюся жизненную ситуацию от потери работы категории граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке.

Современная ситуация на рынке труда характеризуется невостребованностью отдельных категорий граждан, в большей степени это касается инвалидов. Подбор рабочих мест для них осложнен ограничениями по медицинским показаниям, также им необходимо предоставлять льготы в соответствии с действующим законодательством.

Наличие ограничений в трудовой деятельности не позволяет лицам, испытывающим трудности в поиске работы, конкурировать в трудоустройстве на свободные рабочие места с другими гражданами.

К категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы помимо инвалидов относятся лица предпенсионного возраста,  освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, беженцы и вынужденные переселенцы .

Вопросы обеспечения трудовых прав слабозащищенной категории граждан нашли отражение в государственной программе Краснодарского края "Содействие занятости населения" на 2014-2016 годы, в которой предусмотрено ряд мероприятий по содействию трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Данные мероприятия основываются на принципах государственной политики занятости, призваны служить содействию занятости населения, удовлетворению потребности граждан в работе, предотвращению от безработицы и социальной защите.

Одним из направлений программы содействия занятости является временное трудоустройство. Временное трудоустройство предполагает социально-трудовую адаптацию безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, ориентированную на оказание адресной поддержки при трудоустройстве каждой категории граждан, участвующей в таких работах. Положительными сторонами данной программы является то, что она дает безработному гражданину возможность трудоустройства на временное рабочее место, помогает получить практические навыки работы по профессии, предоставляет возможность получить постоянное рабочее место после окончания срочного трудового договора, обеспечивает заработную плату на предприятии и дополнительную материальную поддержку из краевого бюджета от службы занятости в период работы.

Работодателю участие в программе дает решение срочных социально- значимых или технически необходимых проблем предприятия с помощью временных работников, возможность отобрать постоянных работников из числа участников, хорошо зарекомендовавших себя за период временного трудоустройства. Государственная программа службы занятости по организации временного трудоустройства гражданам предоставляется бесплатно.

На сегодняшний день в Кавказском центре занятости населения по организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустроено 4 человека, из них на постоянную работу осталась одинокая мама, которая испытывала трудности в поиске работы, смогла зарекомендовать себя и найти постоянное время работы, постоянный доход. Остальные продолжают работать на условиях временного рабочего места.

Ежегодно участниками временных работ становятся в среднем 70-80 человек

Более подробную информацию можно получить по адресу: мкр-1 д.27, по телефону: 3-46-88, на сайте: www.kubzan.ru