Главная —  —  —  —  —  —  — Ограничения по здоровью для желающих работать - уже не проблема!

Ограничения по здоровью для желающих работать - уже не проблема!

Для нынешнего рынка труда характерны неравные возможности у граждан при приеме на работу. Это в первую очередь касается инвалидов. Как правило, инвалиды остаются невостребованными на рынке труда из-за требований, предъявляемыми работодателями: высокая работоспособность, наличие квалификации и т.д. С другой стороны, подбор работы осложнен ограничениями по медицинским показаниям.

Для инвалидов возможность трудоустроиться служит не только средством самообеспечения, но и средством утверждения личности, социальной адаптации и интеграции в общество. Добиться этого только путём социальных выплат невозможно.
Незанятые инвалиды, имеющие трудовую рекомендацию о характере и условиях труда, могут зарегистрироваться в центре занятости населения.

Государственной службой занятости реализуется ряд направлений по содействию занятости инвалидов. Это и квотирование рабочих мест, и организация временного трудоустройства инвалидов с выплатой материальной поддержки к заработной плате за счет средств бюджета субъекта РФ.

С 2009 года реализуется еще одно направление программы, утвержденной Постановлением губернатора Краснодарского края от 07.10.2013 N° 1144 "Содействие занятости населения" на 2014 - 2016 годы.,  направленное на создание новых рабочих мест, модернизацию уже имеющихся для последующего трудоустройства на них инвалидов.

Программой предусмотрены мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов с предоставлением работодателю субсидии.

Именно этой программой воспользовался директор ООО "Агропромснаб" г.Кропоткин Ю.А.Скок, приняв на рабочее место кладовщика инвалида предпенсионного возраста Геннадия Владимировича, у которого были трудности в поиске подходящей работы. По рекомендациям экспертов бюро МСЭ, ему доступен труд с уменьшением напряженности труда и укороченным рабочим днем. В базе данных ЦЗН Кавказского района, вакансии с сокращенным рабочим временем отсутствовали. Руководством ООО "Агропромснаб" создано и оборудовано рабочее место, в соответствии с рекомендациями, тем самым, дав возможность работать гражданину, с ограниченными возможностями здоровья.

Департаментом труда и занятости населения Краснодарского края компенсированы затраты работодателю за оборудование рабочего места для инвалида в сумме 69300 руб.