Главная —  —  —  —  —  —  — Мамы учатся, а дети играют

Мамы учатся, а дети играют

Молодые женщины, пожелавшие повысить свою квалификацию по направлению Центра занятости, не переживают с кем оставить ребенка на время учебы.

Теперь класс для мам и игровая комната для их ребят — рядом. Это первый социальный проект, который осуществляют работники Центра занятости населения Кавказского района и детского досугового центра "Радуга детства" в Кропоткине.

Учимся с комфортом

— С 11 августа в Центре детского досуга "Радуга детства" проходят обучение 13 женщин, — рассказывает заместитель директора Центра занятости населения Кавказского района Карина Дзидзава. — Эту группу мы организовали из желающих повысить свою квалификацию. Женщины, находясь в отпуске по уходу за ребенком, за три года отстают от тех требований, которые появляются в любой профессии. Чтобы остаться востребованными на рынке труда, некоторые приходят к нам. И не ошибаются. Существует государственная программа, которая рассчитана на такую категорию граждан. Она работает не первый год. Но на этот раз мы подошли к организации обучения "молодых мам" по-новому: с комфортом для обучающихся и их детей. И тут нужно отдать должное директору Центра детского досуга "Радуга детства" Евгению Николаевичу Мотахову. Он поддержал наш проект, бесплатно предоставил классную комнату, а игровой зал — для детей. Мамы с помощью преподавателей Краснодарского учреждения дополнительного профобразования познают программы 1С-бухгалтерия предприятия и управления торговлей. А их дети в это время с воспитателем играют в различные игры. Во время перерыва дети общаются с мамами.

Мой рабочий день начался вместе со специалистом Центра занятости Ириной Солошиной. Мы приехали в "Радугу детства", где несколько женщин уже сидели за компьютерами. У мам начались занятия. А я решила познакомиться с администратором-воспитателем. Алла Торина работает недавно.

— Моя задача, говорит она, — присматривать за детворой. Сюда можно привести ребенка, если дома не с кем оставить, хоть на час, хоть на весь рабочий день, с 10 часов утра до восьми вечера. Куклы, мячи, машинки, качели, манеж и еще самые разные игрушки к услугам детворы.

А еще здесь трудятся педагоги дополнительного образования. Они проводят с девочками и мальчиками развивающие игры. Родители могут организовать именины для ребенка и его друзей, накрыв стол. Праздник со сладостями, играми, интересным времяпрепровождением еще никому не показался скучным.

А вот и первая переменка. Подхожу к знакомой жительнице станицы Кавказской Оксане Зинченко.

— Сынишке два года 10 месяцев. Мне скоро на работу. Я трудилась в банке "Крайинвест", у меня финансовое образование. Программу 1С-бухгалтерия хочу освоить, поскольку сейчас без нее не обойтись. Да и почему не учиться, когда ребенок рядом. И голова не болит с кем и где его оставить. Шесть лет назад, когда у меня родился первый ребенок, такого не было. Мне, выйдя из декрета, пришлось новое наверстывать в рабочее время, узнавая от коллег, набивая шишки. Замечательно, что для нас создали столь комфортные условия.

Светлана Степанова, г.Кропоткин:

— Мне еще год предстоит провести в отпуске по уходу за ребенком. Подрастает второй ребенок, сынишка Максим. Дочке три года. Я работала в автоколонне. За плечами техникум, опыт работы, но в моих планах выйти из отпуска раньше положенного. Тогда программа 1С не использовалась. Сейчас это одно из требований времени, основное условие при приеме на работу. Огромное спасибо организаторам профобучения.

За две недели, что длится программа обучения, 13 жительниц Кропоткина и района получат новые квалификации. А специалисты Центра занятости населения успешно опробуют социальный проект, который лишь в нескольких городах края предложили населению.