Главная —  —  —  —  —  —  — Идут по улицам новые тимуровцы

Идут по улицам новые тимуровцы

В эти летние дни на улицах станиц городов можно увидеть подростков в синих футболках с тяпками, пакетами для мусора. Они трудятся на общественных цветниках, собирают случайный мусор, наводят порядок вокруг памятников и мемориалов. Это и есть новые тимуровцы, учащиеся школ, которых на время летних каникул сельские администрации трудоустроили уборщиками территории.

В Кавказской в летние месяцы дети работали целыми бригадами.

-Мы несколько лет сотрудничаем с центром занятости населения, - говорит глава Кавказской исполнительной власти Ольга Мясищева. - Не секрет, что дети получают за труд заработную плату за труд в администрации. А центр занятости выплачивает им материальную поддержку. Специальная государственная программа помогает нам объединить средства местного и краевого бюджетов и занять подростков во время самых больших каникул. Раньше детвора трудилась в колхозах бесплатно. Но хозяйства благодарили юных помощников туристическими и оздоровительными путевками. А нам, сельским администрациям, нужны помощники в наведении санитарного порядка. Это по силам школьникам.

- Организация трудовой занятости несовершеннолетних от 14 до 18 лет - одно из направлений деятельности центра занятости, - продолжает Анна Юсупова, специалист центра. Многие сейчас предпочитают проводить свободное время с пользой, зарабатывая деньги на личные нужды. С начала года мы оказали содействие во временном трудоустройстве 600 подросткам. В этом году из бюджетов города и сельских поселений на зарплату несовершеннолетним выделено 1264 тысяч рублей. Средства получены из регионального бюджета для выплаты материальной поддержки. В Кавказской на трудоустройство подростков выделено 210 тысяч рублей. В поселении им.М.Горького сумма меньше - 24 тысячи, но организация работы с подростками не прекращается все летние месяцы. Эти поселения можно назвать лучшими среди других. Пожалуй, самой популярной среди юных граждан района стало движение "Новые тимуровцы". Наш районный тимуровский отряд - 319 подростков.

Но дело не только в деньгах. Это шанс потрудиться, научиться новому, понять как достаётся взрослым порядок. Тимуровцы из поселка им.М.Горького трудятся в парке, одном из самых красивых мест поселка.

- Мы ведь сами приходим сюда с друзьями отдохнуть, - говорит Яна Фандеева. - У памятника воинам, на площади с фонтаном по вечерам гуляет много односельчан. Приятно, когда зелень стрижена, дорожки выметены.

В местном бюджете непросто "найти" средства на оплату труда несовершеннолетним помощникам. Но главы поселений ставят в число важных вопросов и занятость школьников в летний период.

Через несколько дней дети сядут за парты. Но тимуровское движение будет действовать и в учебное время.

Ольга Алексеева.