Главная —  Информация для граждан, пребывающих с территории Украины, ДНР и ЛНР

Информация для граждан, пребывающих с территории Украины, ДНР и ЛНР

Для решения организационных вопросов и поддержки граждан ,прибывших из Луганской  и Донецкой народных республик, на территории Кавказского района создан оперативный штаб, в котором работает телефон горячей линии 8-861-38-6-39-48.

Контактная информация:

-по вопросу получения единовременной помощи в размере 10 000 рублей на каждого члена семьи - управление социальной защиты Кавказского района по адресу: г.Кропоткин, ул.Красная 193, кабинет 19.Тел. 8-861-38-7-73-21;

- по вопросу трудоустройства –центр занятости населения Кавказского района по адресу: г.Кропоткин, ул.Микрорайон 1,дом 27.Тел. 8-861-38-3-46-868-861-38-3-46-88;

-по вопросу оказания медицинской помощи:

Кропоткинская городская больница-8-918-449-10-40,

Кавказская центральная районная больница-8-918-078-56-29;

-по вопросу предоставления мест в детских садах и школах по адресу: ст.Кавказская, ул.Ленина  191.Тел. 8-861-93-22-3-57.

Также за консультациями можно обратиться в администрацию поселения по месту пребывания.

ЗАЧИСЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПРИБЫВАЮЩИХ С ТЕРРИТОРИЙ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Прием в общеобразовательные учреждения регламентирован Федеральным законом № 273 «Об образовании в Российской Федерации» и Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 года № 458 (с учетом изменений приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 08 октября 2021 года № 707 «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»).

Однако в связи с увеличением числа граждан, прибывающих на территорию Краснодарского края с территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик в образовательные учреждения муниципального образования Кавказский район направлено письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 1 марта 2022 года № 03-256 «Об обеспечении зачисления детей в образовательные организации» для использования в работе, а также актуализированные методические рекомендации по обеспечению права на получение дошкольного и общего образования детей, прибывающих с территорий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, разработанные в 2014 году совместно с федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования» (Федеральным институтом развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации), для использования при приеме детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛHP, в том числе детей лиц, признанных беженцами, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

В методические рекомендации включены памятки для классных руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов и иных педагогических работников по работе с детьми, прибывающими с территорий ДНР и ЛНР.

На основании письма Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации от 22 февраля 2022 года № 07-1221 в образовательные учреждения направлены методические рекомендации об организации антикризисного сопровождения детей временных переселенцев, методические рекомендации и нормативные документы по адаптации несовершеннолетних граждан, прибывающих на территорию муниципального образования Кавказский район и зачисленных в образовательные учреждения муниципального образования Кавказский район.

photo_2022-08-13_00-28-37.jpg

Как беженцам оформить российское гражданство? Где получить медицинскую помощь и устроиться на работу?

Найти ответы на эти вопросы поможет специальный раздел «Беженцам», который открылся на платформе Объясняем.РФ (https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/for_refugees/). Он предназначен для прибывших с Украины, из ДНР, ЛНР, а также лиц без гражданства.

Всего в новом разделе восемь тематических блоков, в которых собраны новости, ссылки на образцы бланков различных заявлений, официальные сайты профильных ведомств и полезные контакты. Удобная навигация позволяет быстро найти нужную информацию о том, как, например, устроить детей в сад, школу, вуз или где найти работу.

Также информацией о мерах поддержки и помощи беженцам делится партнёрский канал «Будем жить» (https://t.me/budem_zhit). Там вы можете прочитать хронику событий в ДНР и ЛНР.

Оставить обратную связь и получить ответы на возникшие вопросы можно в чат-боте «Будем жить» (https://t.me/budem_zhit_bot).